Неожиданный поворот в сирийских переговорах: Запад убеждает Россию приютить Асада

фото newsru.com
фото newsru.com

Страны Запада, прежде всего США, убеждают Россию предоставить президенту Сирии Башару Асаду политическое убежище, узнал "Коммерсант" от источника в российских дипломатических кругах. При этом он уверяет, что у Москвы самостоятельных планов забирать Асада не было и нет. Источник газеты в дипкорпусе одной из западных стран не подтвердил, но и не опроверг информацию о сделанном Москве предложении.

Напомним, по итогам субботней конференции в Женеве международное сообщество призвало власти Сирии создать переходное правительство, в которое вошли бы как представители действующей власти, так и оппозиционеры. Коммюнике носит рекомендательный характер и в нем не говорится, должен ли Асад уйти или войти в состав нового правительства.

Тезис об отставке Асада и его исключении из мирного процесса был снят по настоянию России - это подчеркнул глава МИД Сергей Лавров. Впрочем, в России не стараются сохранить для него власть - ранее чиновник, близкий к Кремлю, оценил шансы Асада удержаться при самоопределении народа в Сирии процентов на десять. При этом сам президент в опубликованном во вторник интервью турецкой газете Cumhuriyet впервые ясно заявил о том, что готов уйти, если будет уверен, что такое решение пойдет на благо его стране.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон после женевской встречи отметила, что теперь уже и Россия, и Китай обеспокоены опасностью дальнейшего распространения сирийского конфликта и готовы поддержать идею передачи власти. В Москве постоянно подчеркивают, что не поддерживает ни лично сирийского лидера, ни его режим, но выступают против его насильственной смены извне.

Ряд политологов и экспертов в России и США, которых опросил "Коммерсант", высказали мнение, что, предоставив убежище Асаду, Москва может сыграть конструктивную роль в сирийском урегулировании и сохранить часть своих позиций в новом правительстве этой страны. А старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников не исключил, что, дабы лишний раз не раздражать общественное мнение на Западе, Москва может уговорить Минск приютить Асада - "Лукашенко к этому вполне готов".

Кого Россия уже спасала: половине "не повезло"

В приложении к статье "Коммерсант" напоминает, кто из бывших высших правителей спасался в России.

Бывший генсек ЦК Социалистической единой партии ГДР Эрих Хонеккер, которого на родине обвинили в государственной измене, злоупотреблении властью и хищении госсобственности, был помещен в советский военный госпиталь, откуда в марте 1991 года вывезен в Москву. Однако после распада СССР ему было отказано в предоставлении убежища. Хонеккер умер в Чили в 1994 году.

Весной 1992 года в Россию бежал президент Азербайджана Аяз Муталибов смещенный после неудач в войне в Нагорном Карабахе. Но в 1996 году Генпрокуратура РФ отказала в его выдаче.

В мае 2004 года президент Грузии Михаил Саакашвили отстранил от должности президента Аджарии Аслана Абашидзе, обвинив его в убийствах, терроризме, превышении полномочий и других преступлениях. Абашидзе улетел в Москву. Тбилиси требовал его экстрадиции, но Абашидзе и его семье было предоставлено убежище. Он продолжает жить в российской столице, пишет мемуары.

24 марта 2005 года спустя несколько часов после штурма Дома правительства в Бишкеке в Москву прибыл президент Киргизии Аскар Акаев. Ему дали статус беженца и поселили на правительственной даче. Новые власти Киргизии его выдачи не требовали. Вскоре по личному предложению ректора МГУ Виктора Садовничего Акаев устроился в Институт математических исследований сложных систем университета. Экс-президент читает лекции, выступает на семинарах и конференциях, выпустил несколько книг.


Написать комментарий