Кубилюс: беседы в Варшаве об энергопроектах позитивные

фото delfi.lt
фото delfi.lt

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс сказал, что встречи между литовскими и польскими чиновниками в Варшаве, посвященные проектам Висагинской атомной электростанции Aи другим стратегическим энергопроектам в энергетике обеих стран были очень позитивными. 

Однако пока ничего не сообщают о том, будет ли Польша участвовать в строительстве ВАЭС - Вильнюс очень надеялся, что во время визита министра энергетики Арвидаса Секмокаса в Варшаву будет дан ответ на этот вопрос.

"Министр еще не вернулся, встречи продолжаются. Насколько мне известно, они на самом деле позитивные. Наше сотрудничество с Польшей в области важнейших энергопроектов очень важно, это касается не только ВАЭС, в этом вопросе мы неоднократно повторяли, что двери для участия польских компаний в проекте по-прежнему открыты. Об этом говорили и премьер-министры всех трех балтийских стран", - сказал 3 июля Кубилюс.

По его словам, Литве важно сотрудничество с Польшей во всех областях энергетики.

Напомним, что 2 июля Секмокас встречался с вице-премьером Польши, министром экономики Вальдемаром Павлаком и министром казны Миколаем Будзановским, на встречах присутствовали и представители японского концерна Hitachi.

По неофициальным данным, Вильнюс надеется, что после того как в июне парламент принял закон об АЭС в Висагинасе, Польша согласится участвовать в этом проекте.
 


Написать комментарий