Эксперт: тарифы на отопление и горячую воду побьют рекорд 3

фото mediaport.ua
фото mediaport.ua

Этим летом после повышения тарифов на природный газ тарифы отопительные предприятий могут вырасти до исторически рекордного уровня, сообщил порталу Nozare.lv Андрис Акерманис, исполнительный директор Латвийской ассоциации теплоэнергетических предприятий.

Он объяснил, что формально прогнозируемая цена на природный газ в июле составила 230 латов за 1000 кубометров, то есть не превысит уровень, достигнутый в 2008 году. Но, по оценке руководителя ассоциации, природный газ окажется очень дорогим как для отопительных предприятий, так и для собственников частных домов, в которых установлено газовое отопление.

Точная цена на газ будет опубликована до 10 июля, но ранее прогнозировалось, что тарифы для крупных корпоративных потребителей вырастут на 8%.

Хотя летом центральное отопление отключено, компании теплоснабжения занимаются подогревом воды, поэтому ситуацию нельзя назвать приятной, подчеркивает Акерманис.

Он надеется, что осенью, когда газотранспортная компания Latvijas Gāze начнет поставлять латвийским потребителям газ из Инчукалнского подземного хранилища, то тарифы на газ снизятся. По его мнению, Latvijas Gāze также заинтересована в снижении тарифов на газ, чтобы стимулировать его потребление.

Хорошая новость заключается в том, что отопительные предприятия, которые в качестве топлива используют древесную щепу, почти не повысят тарифы, хотя этот энергоноситель также подорожал.

Как уже сообщалось, с 1 июля тарифы на газ для домашних хозяйств в Латвии выросли на 3-5%.

В связи с изменением курса валют и ростом цен на мазут с 1 июля тарифы для домашних хозяйств, использующих газовые плиты, вырастут с учетом всех налогов на 3%, а для тех, кто использует газ для отопления – на 5%. Об этом сообщает газотранспортная компания Latvijas gāze.

Домашним хозяйствам с потреблением газа до 500 кубометров с 1 июля нужно будет платить 0,61 лата за кубометр вместо 0,6 лата, а с потреблением от 500 до 25 000 кубометров - 0,41 лата вместо 0,39 лата.


Написать комментарий

наценка на природный газ 400%. может пора её снизить

Да заберите вы все у людей сразу одним махом!Может тогда подавитесь .

иа: Да заберите вы все у людей сразу одним махом!Может тогда подавитесь .

Одним махом нельзя - прожрут быстро, а как потом...

Написать комментарий