Спикер Рады Владимир Литвин подал в отставку из-за закона о русском языке

фото narodna.dp.ua
фото narodna.dp.ua

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин подал в отставку, сообщают "Украинские новости". Такое же решение принял один из его заместителей - представитель оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщина" Николай Томенко. Оба связали свою отставку с вчерашним принятием законопроекта о повышении статуса русского языка.

Литвин, комментируя слова представителя Партии регионов, сказанные после голосования и касавшиеся оппозиции ("Мы их развели, как котят"), заявил, что жертвой "развода" считает и себя. "Развели в первую очередь меня. Но по большому счету развели Украину, развели народ, и я думаю, что эти плоды этого развода мы еще будем пожинать", - отметил он.

"Человек должен использовать свой родной язык в быту и для того, чтобы выразить свою культуру. Но с одним условием – не за счет государственного языка", - ранее признал в интервью изданию Latvijas avīze спикер Владимир Литвин.

Напомним, что резонансный законопроект о языковой политике, против которого выступила оппозиция, был принят в первом чтении в начале июня. Оппозиционеры, пытаясь заблокировать дальнейшее рассмотрение документа, подали к нему большое количество поправок (более двух тысяч). В этих условиях предполагалось, что Рада не успеет принять документ до начала парламентских каникул (которые начинаются со следующей недели) и он будет отложен на осень.

Литвин, успокаивая оппозицию, заявлял, что на текущей неделе законопроект на голосование поставлен не будет. Однако в итоге документ все же был принят во втором чтении. Литвина в это время в зале заседаний не было (заседание вел один из вице-спикеров, коммунист Адам Мартынюк). Он внес законопроект в повестку дня. В Раде началась драка. На этом фоне документ был быстро поставлен на голосование и одобрен в редакции первого чтения (то есть без учета поступивших поправок).

Представитель Партии регионов Михаил Чечетов, комментируя произошедшее, заявил: "Оцените красоту игры. Мы их развели, как котят. Я не знаю, что они будут делать на выборах".

Вице-спикер от оппозиции Николай Томенко, со своей стороны, объясняя свою отставку, заявил, что Рада превратилась в "институт обслуживания режима Виктора Януковича". В этих условиях оппозиционер, по его словам, более не желает работать в руководстве парламента.

Заявления Литвина и Томенко об отставке были сделаны за несколько месяцев до парламентских выборов (которые намечены на осень 2012 года).

Законопроект, который в преддверии выборов предложили представители правящей Партии регионов, создает условия для повышения статуса негосударственных языков на Украине (прежде всего - русского). В соответствии с документом, русский язык получит статус регионального в тех областях, где является родным по меньшей мере для десяти процентов населения (то есть примерно в половине украинских регионов). Оппозиция выступает против этого законопроекта, усматривая в нем угрозу для положения украинского языка. 


Написать комментарий