Министр образования и науки грозится уйти в отставку

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Если министр образования и науки Роберт Килис не сможет добиться повышения оплаты труда педагогов с 1 сентября этого года, он обещает уйти в отставку. Об этом министр рассказал журналистам после подписания меморандума о сотрудничестве с работниками образования.

"Я ничего не смогу делать дальше, если не будет выполнено это обязательство. Министерство уже направило на согласование поправки к нормативным актам, регламентирующие размер учительских зарплат", - указал Килис.

Подписанный министром меморандум предполагает, что с 1 сентября этого года минимальная учительсская ставка будет увеличена на 10% или 25 латов, в свою чоередь доплаты учителям с квалификацией 4-го и 5-го уровней составят 8% и 12% соответственно.
Стоит напомнить, что Килис и ранее обещал уйти в отставку в том случае, если он не сдержит слово и с 1 сентября не будут выполнены обещания об изменениях в оплате труда учителей.

В свою очередь заметим, что ранее премьер-министр старны Валдис Домбровскис заявил о том, что проблемы в согласовании бюджета не могут стать причиной для отставки министров. Он признал, что сейчас запросы министерств на дополнительное финансирование превышает допустимый максимум.

"Никто из министров не планирует уходить в отставку и отклонение запросов министерств не станут тому причиной", - заявил премьер, добавив, что использовать такие методы было бы глупо.


Написать комментарий