Газета: в советские времена латышским пенсионерам жилось лучше 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Пенсионерка Илга, подсчитав и сравнив доходы и расходы, сделала вывод, что в советские времена пенсионерам жилось лучше. Как она рассказала в специальном приложении для пенсионеров газеты Diena - Senioru Diena, у нее есть тетрадь, в которой ее мама записывала все расчеты, начиная с 1969 года, а она эту традицию теперь продолжает.

Несмотря на то, что мама Илги Зелма Платупе получала пенсию по потере кормильца в размере всего 16 рублей, на вопрос о том, была ли в те времена жизнь пенсионеров лучше, она ответила: "Несомненно!".

"Мы жили в доме в Юрмале, и мама летом пристройку всегда сдавала приезжим – это позволяло нам накопить к зиме. К тому же у нас был большой сад, где росли яблони и сливы, были грядки с клубникой, салатом, редисом, росли кусты черной и красной смородины, ревень, а рядом – теплица с помидорами и огурцами", - цитирует газета слова Илги.

Сад с огородом давал внушительный доход – даже в те времена клубника стоила 5 рублей за килограмм (2 рубля в разгар сезона), и за одно лето можно было заработать более 500 рублей, сдав урожай в ближайший садоводческий киоск. Остальные овощи и фрукты приносили меньший доход, но общей суммы вполне хватало, чтобы весь год жить неплохо.

В газете также приведена таблица цен на различные товары и услуги в 1969 и в 2012 году. Например, билет в Москву в те времена стоил всего 10,90 рублей, а сегодня билет на поезде стоит минимум 61,71 латов. Гораздо дешевле стоил билет в кино, поход в парикмахерскую и различные другие услуги. Однако цены на продовольствие вполне можно сравнить с нынешними – в 1969 году сахар стоил 9,36 рублей за 12 кг., а бутылка водки – 2,96 рублей (, в наше время стоимость этих продуктов, соответственно, 8,29 латов за 12 кг. сахара и 2,85 за бутылку водки (емкость не указана).

Отметим, что стоимость коммунальных услуг в статье не сравнивалась.


Написать комментарий

Действительно. У людей таких долгов за коммунальные услуги и квартплату не было. Была уверенность в завтрашнем дне. А теперь многие пенсионеры выбирают между походом к врачу и покупкой продуктов. Хотя может это специально делается, что бы пенсионеры быстрее вымирали. Слишком много надо из госбюджета выкладывать на пенсии.