В Краславской думе гостили сотрудники самоуправления Акнистского края

фото kraslava.lv
фото kraslava.lv

В среду, на семинар по обмену опытом в Краславу прибыли сотрудники самоуправления Акнистского края, об этом сегодня сообщает сайт самоуправления Краславы.

Утром гости встретились с председателем Краславской думы Гунаром Упениексом. Председатель рассказал акнистчанам о Краславском крае, о проектах, воплощаемых в последнее время, о сиюминутных актуальностях в развитии края.

В ходе встречи руководитель самоуправления Акнисте Ингрида Венделе сказала, что Акнистский край, подобно Краславе находится в приграничье, и у краёв есть много общих проблем, к примеру будущее больниц и маленьких школ, социальная сфера.

Далее для гостей провели презентации:

О развитии комплекса Краславского замка (источники финансирования: публичный и частный сектор, ERAF, в том числе и программа приграничного сотрудничества Латвии и Литвы), которую провела Инара Дзалбе, руководитель отдела развития Краславского края;

Перекрёсток пяти границ (Латвия, Литва, Беларусь, Россия, Эстония) – проекты, стратегия, быт - провела Илзе Стабулниеце, руководитель Латвийского бюро Еврорегиона «Ezeru zeme» ;

Роль Робежниеков, Индры и Пиедруи в укреплении восточной границы ЕС – провела Эрика Габрусане, руководитель Индрской, Робежниекской и Пиедруйской волостей;

Проекты и объекты развития Индры (Ткаческая мастерская "Indra", Парк варенья, Парк Отечества);

Работа пограничной охраны в приграничье Латвии и Беларуси в Пиедруйском пункте пограничного контроля – провёл Анатолий Вецелис.

Акнистский край – самый маленький край Земгале, который находится в приграничном районе Литвы, в нём проживает немногим более 3 тысяч человек, в состав края входит город Акнисте, а также Акнистская, Асарская и Гарсенская волости.

 


Написать комментарий