В Москве готовят издание о латышском спасителе евреев

фото jjew.ru
фото jjew.ru

В Москве готовится крупное издание, посвященное спасителю евреев из Латвии Жанису Липке, сообщает Neatkarīgā.

Такая книга уже вышла на английском языке. Ее автором является уроженец Прейли, профессор из Нью-Йорка Давид Зильберман. Он также планирует подготовить дополненное издание на латышском языке.

Напомним, что Липке во время Второй мировой войны, рискуя жизнью, спас более полусотни обреченных на смерть евреев. В год начала второй мировой войны Жанису Липке исполнился сорок один год. Чтобы получить возможность помогать евреям гетто, он начал сотрудничать с фашистскими властями. В его обязанности входил отбор рабочих в гетто, для работы на складских помещениях люфтваффе.

"У него было маленькое образование, только три класса он закончил, но он говорил по немецки и это был большой плюс, ведь когда знаешь язык, то можно договориться, — рассказала родственница Липке — Ария.

По именам узников гетто никто не знал — рабочих считали по головам. Жанис с утра забирал десятерых человек и вечером должен был вернуть столько же. Но в гетто возвращались лишь восемь евреев. Двое из десяти были проверенными людьми Жаниса. На следующий день они уже принимали вид сопровождающих. Таким образом им удалось спасти 55 заключенных.


Написать комментарий