Дума поставила ряд условий аренды земли для строительства завода в районе улицы Спалю 1

фото panoramio.com
фото panoramio.com

Депутаты Даугавпилсской думы приняли единогласное решение сдать в аренду столичной фирме HI TECH ENERGY участок самоуправленческой земли по улице Спалю 12. Планируется, что на 123 гектарах, которые сданы в аренду на 10 лет, будет построен завод по производству торрефикационной биомассы.

Напомним, что неделю назад задумку поддержали депутаты Финансового комитета думы, которым представители компании подготовили исчерпывающую информацию об этом производственном объекте, который планируется возводить в рамках международного проекта совместно с Литвой и Эстонией.

Договор об аренде должен быть заключен в течение месяца со дня принятия решения думы. Также в решении думы указано, что в течение года, до начала строительства, фирма должна за свои средства разработать детальную планировку арендуемого участка, а в течение двух лет с момента утверждения детального планирования завершить и сдать в эксплуатацию все предусмотренные на участке постройки.

Также решение думы подразумевает, что просить отчуждения участка фирма может только в случае, если на участке построены и внесены в Земельную книгу все запланированные постройки. Более того, строить подъездные пути к объекту фирма будет за свои средства. В случае же, если фирма не будет соблюдать условия договора или будет производить противоправные действия, дума вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, не возмещая арендатору никаких убытков и не возвращая вложенных средств.

Как сообщил председатель правления фирмы Марис Дирвейк, для строительства завода был выбран именно Даугавпилс, потому что здесь много неиспользованных участков земли, имеется подходящая инфраструктура и человеческие ресурсы. Планируется, что в год новый завод будет перерабатывать 160 000 тонн биомассы. Работать на заводе будет 200 человек, а еще 100 работников в крае будут выращивать необходимые ресурсы. Всем им будет предоставлена возможность перед работой пройти необходимое обучение с квалифицированными инструкторами. Вложить в новое предприятие предполагается не менее 160 миллионов долларов и построить завод в Даугавпилсе в течение двух лет. Подобные заводы уже с 2010-го года работают в Нидерландах, Испании и Бельгии, но в нашем городе собираются создать самый мощный из всех существующих.
 


Написать комментарий

Почему никто не говорит насколько будет вонь , до куда достанит до первомайке и еще до химии такие заводы не строят в черте города правда за деньги которые положит себе дума в карман дума( прикрываясь заботой о рабочих местах)нас---ть на остальных !