Министр пока не хочет отвечать, должна ли Латвия вернуть «еврейскую собственность»

фото kasjauns.lv
фото kasjauns.lv

Новый министр юстиции Янис Борданс пока не хочет давать конкретный ответ на вопрос, должно ли государство вернуть собственность еврейским организациям.

В интервью агентству LETA Борданс заявил, что этот вопрос нельзя упрощать. "К правильному ответу можно прийти, соблюдая правильный процесс и тщательно все проанализировав. Не оценив детали, я сегодня не хотел бы отвечать "да" или "нет"", - сказал глава Минюста.

Борданс подчеркнул, что глубоко понимает трагедию Холокоста и сочувствует еврейскому народу. Это понимает и государство, поэтому и существует день памяти жертв Холокоста. Однако во время денационализации до 2008 года государство уже вернуло много собственности не только родственникам жертв Холокоста, но и другим группам - как физическим, так и юридическим лицам.

"Были законы и о передаче отдельной собственности. Например, еврейским организациям была даже передана собственность, которая, если я не ошибаюсь, принадлежала не совсем им. Например, дом на ул. Сколас в Риге, больница и т.д.", - сказал министр.

Как и его предшественник Гайдис Берзиньш (VL!-ТБ/ДННЛ), Борданс считает: если государство полагает, что этот вопрос нужно решать, то делать это нужно на политическом уровне. 


Написать комментарий