Будет обсуждаться поддержка деятельности региональных концертных залов

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В среду, 25 июля председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич, член правления ООО «Austrumlatvijas koncertzāle» Д. Зирниня и художественный руководитель концертного зала И. Рупайне в Риге встречаются с министром культуры Ж. Яунземе-Гренде, сообщает муниципальный сайт Резекне.

На встрече будут присутствовать также представители самоуправлений Лиепаи и Цесиса, где также как в Резекне планируется построить многофункциональные региональные центры – многофункциональные концертные залы.

На встрече будут обсуждаться вопросы относительно поддержки деятельности центров регионального значения и обеспечения доступности профессионального искусства в регионах. Ранее руководство Резекненской городской думы и руководитель концертного зала неоднократно указывали на необходимость разработки программы государственной поддержки для обеспечения деятельности таких центров, с пониманием, что это объекты не локального, а регионального и национального значения.

Руководитель концертного зала Диана Зирниня выразила надежду, что переговоры, начатые с Министерством культуры, будут продолжаться успешно, и это позволит привлечь дополнительные ресурсы для обеспечения профессиональных культурных программ в региональном концертном зале.

«Нужно понимать, что Резекне создает этот региональный центр не только для себя, но и для всего региона. Поэтому государственная поддержка имеет особенно существенное значение», – считает Д. Зирниня. В то же время при Министерстве культуры уже создана рабочая группа, на которой решаются вопросы обеспечения доступности профессионального искусства в регионах и в новых многофункциональных центрах. В составе рабочей группы наряду с представителями самоуправлений Лиепаи и Цесиса работает также руководитель Восточно-Латвийского концертного зала.


Написать комментарий