Правящие порешили не ограничиваться ужесточением закона о референдумах

фото rybinsk-onse.ru
фото rybinsk-onse.ru

В порыве укротить демократию правящие решили не ограничиваться ужесточением закона о референдумах. На очереди - ревизия закона "О печати и других средствах массовой информации".

Закон - очень хороший закон! - был принят в далеком 1992 году, и до сих пор ни одно правительство не считало возможным замахиваться на свободу слова.

Впрочем, вчера глава минблага Илзе Винкеле, которая сейчас исполняет обязанности премьера (Валдис Домбровскис отдыхает за кордоном), заявила, что на свободу прессы коалиция покушаться не намерена и "венгерский сценарий Латвии не грозит". По словам и. о. премьера, рабочая группа создана для того, чтобы уточнить некоторые положения закона, ведь нынешняя его редакция "сильно устарела".

Правящие пока наотрез отказываются "раскрыть тайну" - что именно они хотят в законе поменять. Неясно, собираются ли правящие привлекать к работе над изменениями в законе профессиональные журналистские организации и редакции СМИ.

Вполне возможно, что какие-то коррекции в законе, который был принят два десятилетия назад, нужны. Например, стоило бы уточнить, являются ли средствами массовой информации интернет-порталы, и если да, то какие именно - только новостные или социальные, дискуссионные тоже?

Возможно, стоило бы прописать в законе редакционную независимость от владельцев СМИ.

Но в интересах ли правящих эти изменения? Зная, насколько они в последнее время ведут себя "демократично", становится как-то страшновато и за свободу слова в стране. Обещания не следовать венгерскому примеру как-то не успокаивают.

Отметим, что в Венгрии тоже сперва не верили, что правящие посмеют в стране ЕС грубо "закрутить гайки" прессе. Однако посмели! Мало того, что согласно венгерскому закону журналистов обязали раскрывать источники информации, так еще и было учреждено спецагентство по контролю за СМИ, которое состоит из ставленников правящей в Венгрии партии. Вот вам и Евросоюз... 


Написать комментарий