Фиаско Гулбиса против 107-й ракетки мира

фото ernestsgulbis.wordpress.com

Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис завершил выступления в австрийском Кицбюэле на турнире ATP World Tour 250 с призовым фондом 410 175 евро. Во втором круге юрмальчанин, 67-я ракетка мира, со счетом 4:6, 4:6 уступил бразильцу Рожерио Дутра Силве (197-й в рейтинге) и на следующей неделе вылетит из ТОР-10) мирового рейтинга АТР.

Единственный раз в Кицбюэле Гулбис выступал несколько лет назад, но быстро вылетел. Не слишком удачно выступил он и теперь. На старте первая ракетка Латвии в трех сетах обыграл австрийца Андреаса Хайдер-Маурера (отыграл матч-бол), однако в поединке за выход в четвертьфинал уступил бразильцу. В первом сете он проиграл свою подачу в седьмом гейме, во втором — в первом и третьем геймах, и уже не смог догнать соперника.

Год назад Эрнест стал победителем турнира в Лос-Анджелесе (250 очков), но сейчас за выступление в Кицбюэле Гулбис заработал всего 20 рейтинговых очков, чего недостаточно для сохранения места в первой сотне рейтинга. В ближайшее время он он будет тренироваться в Австрии, чтобы поберечь плечо, а в дальнейших планах — выступление в квалификации турнира серии "Мастерс" в американском Цинциннати.