В Лондоне — рекорды мира в плавании и тяжелой атлетике

фото inforos.ru

29 июля, во второй день лондонской Олимпиады установлены три рекорда мира. Два высших достижения обновлены на водных дорожках. Американка Дана Воллмер показала рекордное время на стометровке баттерфляем, южноафриканец Кэмерон ван дер Бург — на стометровке брассом. А тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло из Казахстана (53 кг) установила рекорд мира в толчке.

Плавание

Американка Воллмер установила в финале мировой рекорд на 100 метров баттерфляем — 55,98 сек, став первой женщиной в мировой истории, которая сумела проплыть эту дистанцию быстрее, чем за 56 секунд. Шведка Сара Шестрем, которой принадлежал предыдущий мировой рекорд, финишировала четвертой.

Кэмерон ван дер Бург из ЮАР стал чемпионом Игр на 100-метровке брассом и установил новый мировой рекорд — 58,46 сек. Предыдущее высшее достижение установил австралиец Брентон Рикард — 58,58 в 2009 году.

В полуфинале ван дер Бург обновил олимпийский рекорд: 58,83 — против 58,91 побеждавшего на двух предыдущих Олимпиадах японца Косуке Китадзима в Пекине-2008, который теперь в финале был пятым. Восьмое место в финале занял литовец Титенис.

Француженка Камиль Мюффа завоевала золото на дистанции 400 м вольным стилем с олимпийским рекордом (4.01,45).

В последнем финале — эстафете 4х100 метров вольным стилем победили французы. На протяжении трех первых этапов эстафеты лидировали американцы, но на заключительном отрезке дистанции француз Янник Аньель сумел опередить самого Райана Лохте. А в споре за бронзу россияне оказались быстрее австралийцев. Для команды России эта первая медаль в плавании нынешней Олимпиады.

Тяжелая атлетика

Тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло из Казахстана выиграла золото Олимпиады в весе до 53 кг и установила мировой рекорд в толчке, подняв штангу весом 131 кг. Предыдущее достижение принадлежало ей же: в 2011-м в Париже она подняла штангу на один килограмм легче.

В сумме (в рывке и в толчке) Зульфия Чиншанло взяла вес в 226 кг, что является олимпийским рекордом. Для Казахстана золото Чиншанло стало уже вторым на Олимпиаде в Лондоне: ранее в велогонке на 250 км победил Александр Винокуров.

Представитель КНДР Юн Чол Ом неожиданно завоевал золото в весовой категории до 56 кг с результатом 293 кг, установив при этом олимпийский рекорд в толчке. Кореец стартовал в более слабой группе В, которые закончили выступления до того, как стали соревноваться в группе А.

Серебро — у фаворита Игр китайца У Цзинбяо (289), бронза — у азербайджанца Валентина Христова (286).

Стрельба

В соревнованиях женщин в ските золотую медаль получила американка Кимберли Роде, повторив мировой рекорд (99 пораженных мишеней) и установив два олимпийских рекорда (99 — в финале, 74 — в квалификации). Для американки это уже третье олимпийское золото в карьере. Ранее она становилась чемпионкой Атланты-1996 и Афин-2004 в категории дабл-трэп.

В стрельбе из пневматического пистолета на 10 м золотую медаль выиграла китаянка Гуо Вэньцзюнь.