Гирс: министр юстиции должен предстать перед судом 5

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Заявления министра юстиции Яниса Борданса, касающиеся партии "ЗаРЯ!", свидетельствуют о недостатке профессионализма, считает соучредитель партии Илларион Гирс.

По мнению Гирса, своими высказываниями Борданс оправдал все сомнения в его соответствии занимаемой должности.
"Такая ахинея от присяжного адвоката в должности министра юстиции, пусть даже и от партии оголтелых националистов, свидетельствует о явном недостатке профессионализма и недоразвитости правосознания", - заявил Гирс.

Он уверен, что заявления министра предполагают наличие оснований для привлечения его, Линдермана и Осипова к уголовной ответственности за такие уголовные преступления, как объединение в организацию с целью свержения государственной власти (ст. 80.1 УЗ — до пяти лет тюрьмы) и разжигание межэтнической ненависти (ст. 78.1 УЗ — до десяти лет тюрьмы).

"Объективных оснований для этого нет, а националистический психоз министра законным основанием не является. 

Воспользовавшись общественным вниманием к его служебному положению, Борданс оклеветал нас от имени государства, необоснованно представив какими-то преступниками, а руководимую нами законную партию некоей преступной организацией", - отмечает политик.

"Заявления Борданса непростительны, поскольку в силу своего образования и должности он не мог не знать, что клевета в Латвии является не только гражданским правонарушением, но еще и уголовным преступлением (ст. 157 УЗ). Министр юстиции Борданс за такой оговор должен предстать перед судом, вопрос лишь в том будет ли этот суд уголовным или гражданским", - добавил Гирс.


Написать комментарий


Вас всех надо отдать под суд - соответствующие статьи найдутся для каждого.

НЕ понятно. есть закон о клевете-подавайте в суд.Где-это видано,люди создали по закону партию,а не угодным это не понраву.НЕ так мыслят,значит враг.ПОДАЙТЕ В СУД ЧТОБ ЗАКРЫЛИ СВОИ ПОГАНЫЕ РТЫ.

Вы бы , ребята , хоть перерывчик какой-нибудь сделайте. Скоро пересудитесь со всеми. Это уже начинает смахивать на фарс.

Никаких перерывчиков,любезный.Все правительство Латвии - под суд.

Аноним: Никаких перерывчиков,любезный.Все правительство Латвии - под суд.

Вы уже подали иск? Или так , для поддержки разговора ?

Написать комментарий