Глава Минблага: второй пенсионный уровень будет урезан 19

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Несмотря на первоначальные планы направлять на второй пенсионный уровень 8% социальных взносов, в будущем году туда уйдут только 4%. А вместо максимальной планки в 8% Минблаг намерен установить потолок в 6%.

Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV рассказала министр благосостояния Илзе Винкеле.

Напомним: согласно первоначальным планам постепенного перехода на второй пенсионный уровень, уже в 2013 году туда должны были уходить 8%. Однако с началом кризиса переход на новую систему был приостановлен, в результате чего на второй уровень в 2012 году уходит только 2%.

"Со следующего года поднимаем взносы до 4%. Это и возвращает и пенсионный уровень на нормальные истоки, и не подвергает угрозе выплату нынешних пенсий", — говорит министр.

По ее словам, озвученные 8% Латвия, вероятно, вообще никогда не достигнет.

"Сейчас видно, что 8% — это слишком большое отчисление. Думаю, в Латвии это будет фиксироваться на 6%, больше мы не пойдем", — добавила министр.


Написать комментарий

Пенсионную яму не залатать- пенсий не будет, а, если будут, то такие мизерные...

Второй пенсионный уровень- когда, вы сами себе откладываете энннннную сумму на пенсию. Ложите в банк, а банк прокручивает эти денежки и платит вам процент. За счет этого должна получаться круглая сумма, когда, вы, выходите на пенсию. Проживаю и работаю в Англии, и хочу сказать, что здесь эта система очень развита. Банки не могут украсть ваши деньги, потому что правительство Англии тчательно за этим следит. Да и нет в этом смысла, ни один банк не хочет терять репутацию. По этому английские пенсионеры, да, и всей западной Европы могут себе позволить раз в год кругосветный круиз, где все включено. Такой круиз стоит, начиная от 3000£ и заканчивая 10 000£.

чтото я не догнал. от какого налога что куда идет. и что это за соц налог с которого на пенсию идет всего лишь 2%. походу опять обворовать решили чую

мек-----2 пенсионный уровень платят добровольно и мне даже жаль людей, которые поверили этому государству и подали свои заявки на выплату 2 пенсионного уровня и уже не говоря об 3 уровне.
ранее было в СМИ, что банк потратил впустую пенсионный 2 уровень ( кто был клиентом этого банка ) на обустройство порта в Риге, а оказалось, что шведы давно являются хозяевами там и деньги 2 пенсионного уровня пропали.
я давно говорю, что в Латвии нельзя ничего приобретать и вкладывать свои деньги, тк пойтом не найдёш.

Какая разница первый, второй или третий...? По- моему вообще пенсий не будет. Не надо быть ясновидящем, что творится в стране: расходы правительства повышаются, пенсии и зарплата уменьшается. На данный момент среднестатистический пенсионер не может купить лекарство,- боится, долг появится за квартиру, про еду вообще не говорю. И это человек, который отработал всю жизнь. Срал я на правительство.

Я тоже до сих пор не могу разобраться с этим вторым уровнем. И вроде бы не дурак, а понять никак не могу что там куда отчисляется , куда девается. Одно понял четко- я свои денежки не увижу.

Аноним: Я тоже до сих пор не могу разобраться с этим вторым уровнем. И вроде бы не дурак, а понять никак не могу что там куда отчисляется , куда девается. Одно понял четко- я свои денежки не увижу.

14:52----в начале 90г в газете "Вести Сегодня" очень подробно писали об этих уровнях .
власти даже хотели сделать обязательным выплату 2 пенсионного уровня с 20 лет, но это не прошло.
я сразу сказал, что эти уровни сплошной лохотрон для людей и нажива для банков.

Мля... что за народ. Слышал звон, да не знает где он. Вы бы хоть ознакомились сначала ЧТО ТАКОЕ ПЕНСИОННЫЕ УРОВНИ...
В Латвии действуют три уровня пенсионной системы, два из которых обязательны и формируются из платежей социального налога, а третий - доброволен.

1-й уровень. Государственная обязательная нефондированная пенсионная схема.
Часть уплаченных вами и работодателем социальных взносов обеспечивает выплату пенсий сегодняшним пенсионерам. Чем дольше вы работаете и платите социальные взносы, тем выше будет государственная пенсия по возрасту.

2-й уровень. Государственная обязательная фондированная пенсионная схема.
2-й пенсионный уровень позволяет повысить свою государственную пенсию, направив часть платежей социального налога профессиональному управляющему средствами, инвестирующему их в ценные бумаги и заботящемуся о прибыли. Величина накопленного пенсионного капитала зависит не только от вашей заработной платы и ставки взносов, но и от выбранного управляющего средствам, инвестиционного плана и продолжительности участия в данном пенсионном уровне.
Участником 2-го уровня пенсионной системы может стать любой житель Латвии, родившийся после 1 июля 1951 года, а для родившихся после 1 июля 1971 года участие во 2-м пенсионном уровне является обязательным.

3-й уровень. Частная пенсия.
3-й уровень пенсионной системы это ваша возможность добровольно создать дополнительные накопления для повышения своего благосостояния на склоне лет. Накопление может формироваться индивидуально или при посредничестве работодателя. Используя предусмотренные законом налоговые льготы и не создавая значительных расходов сегодня, вы можете значительно повысить свое благосостояние в преклонном возрасте за счет взносов в частные пенсионные фонды или в пенсионное накопление со страхованием жизни. При этом частную пенсию вы можете получить до гарантированной государством пенсии уже в возрасте 55 лет.

Тупость и лень этой страны не победить...

Аноним: Второй пенсионный уровень- когда, вы сами себе откладываете энннннную сумму на пенсию. Ложите в банк, а банк прокручивает эти денежки и платит вам процент. За счет этого должна получаться круглая сумма, когда, вы, выходите на пенсию. Проживаю и работаю в Англии, и хочу сказать, что здесь эта система очень развита. Банки не могут украсть ваши деньги, потому что правительство Англии тчательно за этим следит. Да и нет в этом смысла, ни один банк не хочет терять репутацию. По этому английские пенсионеры, да, и всей западной Европы могут себе позволить раз в год кругосветный круиз, где все включено. Такой круиз стоит, начиная от 3000£ и заканчивая 10 000£.

Когда сам себе это ТРЕТИЙ уровень. ТРЕТИЙ!!!!! Прежде чем трындеть, почитайте о чем трындите.
Первый и второй обязательные. Другое дело, что управляющего вторым уровнем вы выбираете самостоятельно.

Аноним: Мля... что за народ. Слышал звон, да не знает где он. Вы бы хоть ознакомились сначала ЧТО ТАКОЕ ПЕНСИОННЫЕ УРОВНИ... В Латвии действуют три уровня пенсионной системы, два из которых обязательны и формируются из платежей социального налога, а третий - доброволен. 1-й уровень. Государственная обязательная нефондированная пенсионная схема. Часть уплаченных вами и работодателем социальных взносов обеспечивает выплату пенсий сегодняшним пенсионерам. Чем дольше вы работаете и платите социальные взносы, тем выше будет государственная пенсия по возрасту. 2-й уровень. Государственная обязательная фондированная пенсионная схема. 2-й пенсионный уровень позволяет повысить свою государственную пенсию, направив часть платежей социального налога профессиональному управляющему средствами, инвестирующему их в ценные бумаги и заботящемуся о прибыли. Величина накопленного пенсионного капитала зависит не только от вашей заработной платы и ставки взносов, но и от выбранного управляющего средствам, инвестиционного плана и продолжительности участия в данном пенсионном уровне. Участником 2-го уровня пенсионной системы может стать любой житель Латвии, родившийся после 1 июля 1951 года, а для родившихся после 1 июля 1971 года участие во 2-м пенсионном уровне является обязательным. 3-й уровень. Частная пенсия. 3-й уровень пенсионной системы это ваша возможность добровольно создать дополнительные накопления для повышения своего благосостояния на склоне лет. Накопление может формироваться индивидуально или при посредничестве работодателя. Используя предусмотренные законом налоговые льготы и не создавая значительных расходов сегодня, вы можете значительно повысить свое благосостояние в преклонном возрасте за счет взносов в частные пенсионные фонды или в пенсионное накопление со страхованием жизни. При этом частную пенсию вы можете получить до гарантированной государством пенсии уже в возрасте 55 лет. Тупость и лень этой страны не победить...

Раз вы все знаете , то может еще объясните что да как. Вот заключен договор на второй уровень. Работаю , отчисления очень приличные. Пойду на пенсию. И когда мне к пенсии причислят то , что накопилось на втором уровне? И накопилось ли что ?Как это на практике ?

Аноним: Аноним: Мля... что за народ. Слышал звон, да не знает где он. Вы бы хоть ознакомились сначала ЧТО ТАКОЕ ПЕНСИОННЫЕ УРОВНИ... В Латвии действуют три уровня пенсионной системы, два из которых обязательны и формируются из платежей социального налога, а третий - доброволен. 1-й уровень. Государственная обязательная нефондированная пенсионная схема. Часть уплаченных вами и работодателем социальных взносов обеспечивает выплату пенсий сегодняшним пенсионерам. Чем дольше вы работаете и платите социальные взносы, тем выше будет государственная пенсия по возрасту. 2-й уровень. Государственная обязательная фондированная пенсионная схема. 2-й пенсионный уровень позволяет повысить свою государственную пенсию, направив часть платежей социального налога профессиональному управляющему средствами, инвестирующему их в ценные бумаги и заботящемуся о прибыли. Величина накопленного пенсионного капитала зависит не только от вашей заработной платы и ставки взносов, но и от выбранного управляющего средствам, инвестиционного плана и продолжительности участия в данном пенсионном уровне. Участником 2-го уровня пенсионной системы может стать любой житель Латвии, родившийся после 1 июля 1951 года, а для родившихся после 1 июля 1971 года участие во 2-м пенсионном уровне является обязательным. 3-й уровень. Частная пенсия. 3-й уровень пенсионной системы это ваша возможность добровольно создать дополнительные накопления для повышения своего благосостояния на склоне лет. Накопление может формироваться индивидуально или при посредничестве работодателя. Используя предусмотренные законом налоговые льготы и не создавая значительных расходов сегодня, вы можете значительно повысить свое благосостояние в преклонном возрасте за счет взносов в частные пенсионные фонды или в пенсионное накопление со страхованием жизни. При этом частную пенсию вы можете получить до гарантированной государством пенсии уже в возрасте 55 лет. Тупость и лень этой страны не победить...Раз вы все знаете , то может еще объясните что да как. Вот заключен договор на второй уровень. Работаю , отчисления очень приличные. Пойду на пенсию. И когда мне к пенсии причислят то , что накопилось на втором уровне? И накопилось ли что ?Как это на практике ?

Во-первых, вы должны знать, кто занимается управлением накоплений фонда второго пенсионного уровня. После этого вы обращаетесь к управляющему и берете справку, где дан четкий расклад по всем движениям. То же самое можно сделать и с накоплениями первого уровня. В этом случае необходимо обратиться в VSAA, которые тоже выдадут справку с полным раскладом. Ну и соответственно, если вы что-то самостоятельно перечисляете в третий уровень здесь такая же фигня. Сложив все три суммы вы увидите общие пенсионные накопления. Только нужно принимать во внимание то, что второй (если им управляет не государство) и третий уровень это деньги, которые работают на фондовых рынках. То есть, они могут как дополнительно зарабатывать какие-то суммы, так и таять.. Ибо это не чистые денежные накопления. Но в любом случае при выходе на пенсию вам будет минимальная гарантированная государством сумма. :) Какая она будет к выходу на пенсию я предсказать не могу. Поищите в интернете закон о пенсиях и почитайте на досуге. Много полезного для себя почерпните.

Вот вам ссылка - http://www.vsaa.lv/ Если не дружите с гос.языком, там есть информация и на русском. Почитайте. ОЧЕНЬ полезно. Тем более если до пенсии не так далеко. Мне это пока не грозит. Для нашего поколения я думаю еще как минимум раза 2-3 все глобально поменяется.

Аноним: Вот вам ссылка - http://www.vsaa.lv/ Если не дружите с гос.языком, там есть информация и на русском. Почитайте. ОЧЕНЬ полезно. Тем более если до пенсии не так далеко. Мне это пока не грозит. Для нашего поколения я думаю еще как минимум раза 2-3 все глобально поменяется.

Спасибо за ссылку.С гос. языком очень даже дружу. На пенсию через пять лет. А я уже и не помню кто там у меня управляющий этим вторым уровнем. Так думаете может быть таки польза от него ?

Аноним: Аноним: Вот вам ссылка - http://www.vsaa.lv/ Если не дружите с гос.языком, там есть информация и на русском. Почитайте. ОЧЕНЬ полезно. Тем более если до пенсии не так далеко. Мне это пока не грозит. Для нашего поколения я думаю еще как минимум раза 2-3 все глобально поменяется.Спасибо за ссылку.С гос. языком очень даже дружу. На пенсию через пять лет. А я уже и не помню кто там у меня управляющий этим вторым уровнем. Так думаете может быть таки польза от него ?

В VSAA вам подскажут, куда они перевели накопления, если они их вообще переводили. Просто часто в банках подсовывали бумажки и люди не понимая, что это, подписывали. А порой менеджеры в банках просто подделывали подписи. Даже здесь на городе.лв описывали такой случай. Чем закончилось уже не помню. В общем, вы можете сходит в VSAA и получить исчерпывающую информацию. Главное не стесняйтесь задавать им всевозможные вопросы. Это их прямая обязанность дать полное разъяснение. Просто у нас народ относится к чиновникам с каким-то трепетом. Как-будто они полубоги. Ничего подобного, те же люди, ВЫ им платите зарплату, вы и спрос держите.

Нынешний президент Латвии еще будучи банкиром говорил что 40-летним уже не видать пенсии. Так что платите если хотите , а они дома по всему миру имеют.И вас имеют.
Лучшее что вас ждет - пособие по НИЩЕТЕ.

: Нынешний президент Латвии еще будучи банкиром говорил что 40-летним уже не видать пенсии. Так что платите если хотите , а они дома по всему миру имеют.И вас имеют. Лучшее что вас ждет - пособие по НИЩЕТЕ.

Он тогда был уже кандидатом в президенты. И речь шла о 30-40-летних.

а может урезать всякие минблаги и других трутней?

Аноним: а может урезать всякие минблаги и других трутней?

Ну и скажите, сколько можно урезать? :)

Аноним: Второй пенсионный уровень- когда, вы сами себе откладываете энннннную сумму на пенсию. Ложите в банк, а банк прокручивает эти денежки и платит вам процент. За счет этого должна получаться круглая сумма, когда, вы, выходите на пенсию. Проживаю и работаю в Англии, и хочу сказать, что здесь эта система очень развита. Банки не могут украсть ваши деньги, потому что правительство Англии тчательно за этим следит. Да и нет в этом смысла, ни один банк не хочет терять репутацию. По этому английские пенсионеры, да, и всей западной Европы могут себе позволить раз в год кругосветный круиз, где все включено. Такой круиз стоит, начиная от 3000£ и заканчивая 10 000£.

Вы не правы. Так как, 2-й уровнь пенсионной системы введен 1 июля 2001 года. С этого момента часть от каждого произведенного работодателем взноса социального страхования размещается на финансовом рынке и накапливается на личном конте каждого участника 2 -го уровня.
Вероятнее всего, имелся ввиду 3-й уровень?

Написать комментарий