Латвия на Олимпиаде: Уртанс — 27-й, Никитина — 39-я 1

фото delfi.lv

На Олимпиаде завершили выступления несколько спортсменов Латвии. Не смогли пройти квалификацию пловчиха Габриэла Никитина (39-е место на 50-метровке вольным стилем) и толкатель ядра Марис Уртанс (27-й).

В плавании у женщин на дистанцию 50 м вольным стилем заявились 73 участницы — больше всех в отдельных дисциплинах. От Латвии стартовала 18-летняя рижанка Никитина — самая юная в составе нашей делегации в Лондоне.

Никитина плыла в одном заплыве вместе с 15-летней литовкой Рутой Мейлутите — олимпийской чемпионкой Лондона на стометровке брассом — и финишировала второй с результатом 26,26 секунд. Своему личному рекорду Габриэла проиграла 0,06 сек. В итоге Никитина заняла 39-е место, Мейлутите — 26-е (25,55 сек), но обе не попали в число 16-ти лучших и не отобрались в полуфинал.

Помимо дебютантки Игр Никитиной от Латвии в плавании также стартовал Увис Калныньш, который с личным рекордом занял 30-е место на 100-метровке вольным стилем.

3 августа начались соревнования по легкой атлетике. Первым из спортсменов Латвии вышел в сектор толкатель ядра Марис Уртанс. В лучшей попытке он толкнул снаряд на 19,13 метров, занял в итоге 27-е место среди 37-ми участников и не отобрался в финал. Квалификационный норматив составлял 20,65 м, его выполнили пятеро, остальных семерых финалистов добирали. Лучший результат показал американец Риз Хоффа (21,36 м), а 12-й — Мин Хуан Чанг из Тайваня (20,25 м).

На пекинской Олимпиаде Уртанс занял 25-е место, а лучшим для него достижением является 4-е место на чемпионате Европы-2010.

Pozdravljaju sportsmenov! Olimpijskij princip: glavnoe ne pobeda,glavnoe uchastie!