Эдмунд Спруджс посетил Аглону и Лудзу

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Министр защиты среды и регионального развития Эдмунд Спруджс в субботу, 4 августа, отправился с рабочим визитом в Аглонский край. Во второй половине дня Эдмунд Спруджс принял участие в празднике города Лудзы в городском парке и лично наградил людей, получивших титул «Человек года», «Предприниматель года» и «Почётный горожанин», сообщает Латгальский регион планирования.

В Аглоне Э. Спруджс встретился с председателем аглонского края Игорем Рещенко и епископом Резекненско-Аглонского прихода Янисом Булисом, для обсуждения приготовлений к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию праздника Вознесения Святой Девы Марии на небеса, а также другие актуальные вопросы.

Э. Спруджс гостил в Аглоне незадолго до большого празднования праздника Вознесения Святой Девы Марии. «Этот праздник – самое крупное ежегодное событие Латгалии, собирающее практически всех жителей Латгалии, жителей других регионов и высших должностных персон государства. Для успешного прохождения праздника вкладывается немало государственных и самоуправленческих средств», - сказал министр.

Министр обсудил прежнее и дальнейшее сотрудничество самоуправления, госслужб и представителей церкви. Министр встретился с епископом Резекненско-Аглонского прихода Янисом Булисом, чтобы обговорить возможные решения для укрепления сотрудничества самоуправления и церкви.

«К празднику готовятся как в Аглоне, так и в гостевых домах, крестьяне и ремесленники вокруг. Этот праздник как ось календарного года и двигатель для всего региона. Наша задача – искать решения по более широкому использованию этого потенциала. В августе Аглона становится очень живой, но нужно найти способ, как этот потенциал развития использовать на протяжении всего года», - сказал Э. Спруджс.

В ходе встречи обе стороны совместно идентифицировали возможные решения по развитию Аглоны как сакрального туристического центра, который будет узнаваем не только в Латвии, но и за её границами.

На встрече с председателем думы Аглонского края Игорем Рещенко, министр обсудил актуальные и значимые для самоуправления вопросы планирования развития и ознакомился с воплощаемыми в крае проектами развития, а также планируемыми инициативами и возможными вызовами в их реализации.

В Аглоне Э.Спруджс посетил Среднелатгальскую профессиональную среднюю школу, Аглонскую католическую гимназию и Аглонскую базилику.
В рамках визита министр принял участие в открытии мероприятия под названием «Aglonas novads un es tajā», на территории Аглонской эстрады у живописного Циришского озера и поприветствовал участников соревнований.

Во второй половине дня Э. Спруджс принял участие в празднике города Лудзы в городском парке и лично наградил людей, получивших титул «Человек года», «Предприниматель года» и «Почётный горожанин». До торжественного мероприятия министр встретился с председателем Лудзенской краевой думы Алиной Гендель, а также предпринимателями края.

Праздник города Лудзы «Лудза для Тебя и меня» организован в честь 835 юбилея города. Праздничная программа длилась четыре дня, со 2 по 5 августа, но главные события проходили в субботу, 4 августа. В программе был и фестиваль поп-музыки, день старинных ремесел, «Улица едоков», выставки, концерты гостей, шоу мотоциклов объединения «Klaidoņi» и другие интересные мероприятия.

«Я польщён, что у меня будет возможность лично приветствовать и совместно с жителями Лудзы чествовать «Человека года», «Предпринимателя года» и «Почётного горожанина». Эта традиция кажется мне очень значимой. Люди, которые действительно много сделали для блага своего города и края должны быть оценены и им следует сказать «спасибо». И для жителей края существенно видеть, что старания людей, заслуживших награду – оценены по достоинству. Нам нужно поддерживать достижения каждого человека, чтобы мотивировать жителей края быть ещё более активными», - сказал министр.

С председателем краевой думы Лудзенского края Алиной Гендель министр обсудил актуальные вопросы самоуправления, ежедневные вызовы и планы на будущее по воплощению новых проектов развития и инвестиций края.

В Лудзе министр посетил индустриальную и промышленную зону района Сельскохозяйственной техники города Лудзы, а также Лудзенский ремесленный центр. Также Э.Спруджс встретился с председателем правления ОАО «Agroķīmija» Инарой Коноваловой для обсуждения создания Центра логистики в Лудзе.

Напомним, что в июне этого года правительство утвердило план действий в Латгальском регионе «Латгалия возможностей», в котором собраны существенные и всеобъемлющие мероприятия для развития региона. Для обсуждения и быстрого продвижения мероприятий Латгальского плана, министр регулярно посещает с визитами края и встречается с руководителями самоуправлений.

 


Написать комментарий