Плявиньш и Шмединьш вырвали у американцев билет в полуфинал

фото delfi.lv

Сегодня в Лондоне на олимпийском турнире по пляжному волейболу четвертьфинальный матч играла латвийская пара Мартыньш Плявиньш и Янис Шмединьш.

Их соперниками был американский дуэт Джейкоб Гибб/Шон Розенталь, который успел в плей-офф Игр-2012 выбить из дальнейшей борьбы россиян Константина Семенова и Сергея Прокопьева, а на предварительном этапе турнира переиграл вторую латвийскую пару Александр Самойлов/Руслан Сорокин.

Дебют первого сета у Плявиньша и Шмединьша не задался: вскоре они уже были на грани поражения (12:17). Правда, здесь латвийские "пляжники" сумели сделать рывок и сократить отставание до минимума. Затем у американцев было два сет-поинта, но Янис и Мартыньш вновь вплотную приблизились к американцам (19:20). И все-таки партия осталась за Гиббом и Розенталем — 19:21.

Сделав правильные выводы уже по ходу первой партии, во второй латвийские бич-волейболисты сумели вырваться вперед под конец сета и удержать перевес — 21:18.

Теперь предстоял решающий третий сет. Начался он как и оба предыдущих с выигрыша очка американцами. Однако в дальнейшем оказалось, что это был единственный раз за партию, когда им удалось повести в счете. Плявиньш и Шмединьш вскоре вышли вперед (5:2) и удерживали "+3" практически до самого конца, завершив финальную партию в свою пользу — 15:11.

В результате Мартыньш Плявиньш и Янис Шмединьш обеспечили себе место в полуфинале олимпийского турнира и гарантировали, как минимум, четверетое место. В борьбе за выход в финал им будут противостоять бразильцы Элисон Церутти и Эмануэль Рего.