В Турции взорван иракский нефтепровод

фото lenta.ru
фото lenta.ru

Нефтепровод Киркук-Джейхан, транспортирующий иракскую нефть через территорию Турции к средиземноморским портам, был взорван в ночь на 6 августа в турецкой провинции Мардин, сообщает AFP. В проведении диверсии заподозрили курдских повстанцев.

По предварительной оценке, починка нефтепровода, чья длина составляет почти тысячу километров, займет десять дней. Экспорт будет осуществляться за счет запасов в порту Джейхан.

Это повреждение является уже вторым за последнее время. В июле нефтепровод был загружен после пожара, также вызванного нападением курдских боевиков. Труба в этот период прокачивала от 450 до 500 тысяч баррелей в сутки.

Для Ирака поставки нефти являются главным источником пополнения государственного бюджета. При этом экспорт через нефтепровод Киркук-Джейхан составляет около 20 процентов от общенационального. В июле Ирак заработал на продаже нефти 7,5 миллиарда долларов.

Кроме нападений курдских повстанцев, трубопровод многократно атаковался арабами-суннитами, ведущими партизанскую войну против правительства в самом Ираке.


Написать комментарий