Профсоюзы угрожают распустить не сдержавший обещаний Сейм 2

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Латвийский союз свободных профсоюзов (LBAS) готов начать сбор подписей за роспуск Сейма в случае, если парламент не пойдет на увеличение минимальной зарплаты и налоговые послабления для населения в 2013 году. Об этом в интервью Латвийскому радио заявил глава LBAS Петерис Кригерс.

По словам Кригерса, месяц назад LBAS на заседании Национального трехстороннего совета поддержал сохранение минимальной зарплаты на уровне 200 латов при условии, что при разработке бюджета 2013 года будет оцениваться возможность повышения необлагаемого минимума подоходного налога с населения. Однако правительство уже сейчас, без переговоров, сообщило, что передумало, и необлагаемый минимум и скидки по налогам за иждевенцев в 2013 году увеличены не будут.

"Мы поняли, что такой дискуссии больше не будет. Правительство больше не интересует ни демография, ни борьба с теневой экономикой", - отметил Кригерс. Глава LBAS заявил, что во многих вопросах правительству не хватает последовательности, и оно не выполняет обещаний. В мае этого года, например, после заседания коалиции было сделано заявление, согласно которому необлагаемый минимум нужно увеличить с 45 до 60 латов.

По словам Кригерса, профсоюзы потребуют увеличить размер минимальной зарплаты в 2013 году до 240 латов, а также увеличить необлагаемый минимум до 60-100 латов. Если правительство на это не согласится, требования будут направлены Сейму. "Может быть, президент вмешается. [..] Если же ничего не получится, будет последний шаг - инициировать роспуск Сейма", - заявил лидер профсоюзов.

В данный момент необлагаемый минимум в Латвии составляет 45 латов в месяц. Весной Министерство финансов предлагало увеличить его в течение трех лет до 90 латов, а налоговые послабления за иждевенцев с 70 латов в 2014 году увеличить до 75 латов, в 2015-м - до 90 латов.


Написать комментарий

Какие профсоюзы ? Не смешите народ , это стадо приспособленцев . Минималка , как в нормальных странах , должна начисляться по отраслям . Для бюджетников , и 200 лат за глаза , а для тех , кто работает в производственных сферах , нужна совершенно другая ставка , от 3 лат минимум грязью в час . Все равно эти деньги люди и зарабатывают , при этом числясь на Минималке . Это даст дополнительно денег в бюджет , и заставит бюджетников искать более хлебные места .

C этим руководителем-не смешите,он сдал полицейских, учителей и медиков,когда СЕЙМ ввел одноразовое пособие для этой категории, хотя те, кто работал 5 лет было положено 2 пособия,а кто 10 три!)))

Написать комментарий