В Вишкской волости откроется реконструированная эстрада

Визуализация проекта эстрады
Визуализация проекта эстрады

В 2011 году самоуправление Даугавпилсского края начало реализацию проекта «Реконструкция эстрады в Вишкской волости», целью которого было проведение реконструкции эстрады для улучшения инфраструктуры самоуправления и повышение конкурентоспособности культурного объекта, сообщает менеджер Центра культуры Даугавпилсского края.

Эстрада в Вышкской волости была построена в 1969 году, и на протяжении всех этих лет капитальных вложений в реконструкцию эстрады не было.

При реконструкции эстрады сохранилось текущее расположение здания, без изменения расположения сцены, мест для зрителей и дорожек для подхода зрителей. Сцена на эстраде сделана в форме круга, зона сидячих мест для зрителей спроектирована с подъёмом, сидения расположены в форме полукруга. Эстрада рассчитана на 1080 сидячих мест для зрителей и 600 мест для хористов.

В рамках реконструкции перепланированы помещения первого этажа и создано закрытое помещение на втором этаже. На первом этаже запланированы две раздевалки с душами и туалетами, рабочее помещение и хранилище для реквизита. На втором этаже расположено помещение для занятий и сбора хористов. Лестница, ведущая с первого этажа на второй, обеспечивает прямой выход на эстраду с первого этажа. Гардеробные, душевые и туалеты спроектированы с соблюдением требований доступности среды для людей с нарушениями подвижности. Эстрада реконструирована по проекту, разработанному ОАО «Arhitekta L.Šmita darbnīca».

Даугавпилсская краевая дума, реализуя вышеупомянутый проект, надеется вернуть статус популярного культурного объекта - Вишкской эстрады, и опять собирать на ней хоры, танцевальные коллективы, фольклорные ансамбли, музыкантов, актёров, ремесленников и зрителей на праздники.

18 августа состоится праздник Вышкской волости, в рамках которого на обновлённой эстраде пройдут:

15:00 – 19:00 Ярмарка производителей и ремесленников, творческие мастерские, спортивные соревнования, катание на катамаранах и лодках, надувные аттракционы.
15:00 – 19:00 Выставка Науенского краеведческого музея «История Вышкской волости»
19:00 Концерт «VISU DIENU SAULE TEK», особые гости Лиене Шомасе и Дайнис Скутелис, проведут мероприятие актеры Даугавпилсского театра.
22:00 Бал с группой «Patrioti.lg»

Вход на все мероприятия – бесплатный.

 


Написать комментарий