Сегодня в Резекне откроют памятник Антону Кукойсу 1

фото предоставлены пресс-службой резекненского муниципалитета
фото предоставлены пресс-службой резекненского муниципалитета

Сегодня, 8 августа, у Латгальского культурно-исторического музея, состоится открытие памятника художнику, поэту и работнику культуры Латгалии Антону Кукойсу (1940 - 2007 гг.), сообщает муниципалитет Резекне. 

Антон Кукойс – латгальский поэт, писатель, художник, керамик, сценограф, актёр, режиссер и простой латгалец, который всегда гордился своим происхождением. Кукойс – ценность Латгалии, память о нём хранится в собраниях поэзии и книгах, в его картинах и изделиях из керамики, которые можно найти как в музеях, так и в частных коллекциях.

Автор памятника скульптор Светлана Скачкова, рассказывает, что идея о создании памятника Антону Кукойсу родилась давно. «Для многих Антон Кукойс – воплощение латгальца. Конечно, он не был идеальным и хрестоматийного героя из него не сделать, но за что бы он не брался, у него получалось всё. Главное, что он чудесным образом мог заражать своей любовью к жизни и оптимизмом других и без лишнего пафоса учил любить свою Родину», - рассказывает автор скульптуры.

Председатель Резекненской городской думы  Александр Барташевич сказал: «Надеюсь, что это место у музея, на котором с сегодняшнего дня и всегда будет стоять Антон Кукойс, оценят многие резекненчане и придут поблагодарить Антона за его вклад в Резекне и Латгале».
 


Написать комментарий

Molodec Bartaševičs, poka nacionali kičatsja svoej nacionaljnij identičnostju on vzjal i postavil latgaljcam pamjatnik.