Политолог прочит Судрабе будущее Затлерса

фото bnn-news.ru
фото bnn-news.ru

Судраба постоянно появляется в СМИ с разговорами о своем политическом будущем, что заставляет ожидать от нее создания собственной партии, с двояким развитием сюжета. Такой прогноз в программе "Разворот" радиостанции Baltkom высказал ассоциированный профессор, политолог Ояр Скудра.

По словам эксперта, "люди уровня Судрабы о политических амбициях говорят не случайно, и я от нее ожидаю одно из двух: либо она создаст партию и примет участие в парламентских выборах, либо же, создав партию, Судраба примет участие в референдуме за роспуск Сейма. В таком случае она, скорее всего, повторит пример Затлерса, вместо которого теперь есть Петерис Кригерс (председатель Союза свободных профсоюзов Латвии – прим. ред.), готовый идти на баррикады".

Скудра также указал на потенциальный электорат партии Судрабы.

"30% населения при опросах на политическую тему воздерживаются от ответа, говорят, что не знают, кому отдали бы предпочтение. Врут! 20% из них станут голосовать за новую партию, в которой могла бы быть Судраба. Биография ее не запятнана, и она может выйти на политическую сцену с новой партией, имеющей хорошим названием и привлекательные лозунги. Это будет Затлерс номер 2", - предположил политолог.

"Перспективы новой партии будут зависеть от коалиции, в состав которой, скорее всего, помимо самой партии Судрабы, войдут Союз зеленых и крестьян и Центр согласия. Пока я не вижу препятствий этому. Этот вариант публично не обсуждается, Судраба открещивается, не говоря прямо о своих намерениях. Вполне вероятно,что это тактический прием - держать всех в неведении, что бы потом неожиданно выступить с новой политической силой", - заявил профессор.


Написать комментарий