Во Франции началась новая волна закрытий лагерей цыган

фото chaskor.ru
фото chaskor.ru

Французская полиция ликвидировала несколько незаконных лагерей цыган после того, как новое социалистическое правительство страны пообещало принять против них меры по соображениям санитарии. Два лагеря близ Лилля были закрыты в четверг утром. Ранее были закрыты цыганские лагеря в Париже и в пригороде Лиона.

Около 240 цыган из Восточной Европы были отправлены самолетом в Бухарест после того, как они добровольно согласились вернуться в Румынию в обмен на выплату компенсации.

Критики говорят, что социалисты копируют политику массового закрытия цыганских лагерей, которую проводил предыдущий президент Франции Николя Саркози.

Министр внутренних дел Мануэль Вальс заявил в среду, что постановления суда о ликвидации незаконных лагерей будут исполнены "неукоснительно". Царящая в лагерях антисанитария неприемлема, сказал он, добавив, что они представляют вызов общественной жизни в рабочих районах.

Министр подчеркнул, что поручил провести консультации с местными политиками и жилищными ассоциациями, чтобы с их помощью переселить наиболее уязвимые группы населения, в первую очередь детей и беременных женщин.

Осуществленный правительством Саркози летом 2010 года массовый снос незаконных лагерей цыган и их высылка вызвали протесты со стороны соседей Франции и Европейской комиссии. После закрытия лагерей вокруг Лиона около 240 цыган были самолетом отправлены в Бухарест из аэропорта Сент-Экзюпери. Они согласились добровольно покинуть Францию в обмен на выплату компенсации.

Защитники прав цыган говорят, что по возвращении в их страны цыгане будут подвергнуты дискриминации. Кроме того, один из активистов, выступающих за права цыган, сказал в интервью французскому телевидению, что выплата компенсации в обмен на добровольное возвращение — 300 евро за каждого взрослого члена семьи — это пустая трата государственных денег, потому что многие цыгане вернутся во Францию.

Высылаемые цыгане являются гражданами Евросоюза — в основном они приехали из Румынии или Болгарии — однако французский закон требует, чтобы у них было разрешение на работу и доказательства того, что они располагают средствами, на которые смогут жить, если намерены оставаться в стране дольше трех месяцев.


Написать комментарий