В субботу после обеда в Даугавпилсе и крае начинается официальный сезон утиной охоты 9

фото oxotnikam.com
фото oxotnikam.com

Cогласно Правилам охоты Кабинета министров, каждое второе воскресенье августа в Латвии начинается официальный сезон охоты на уток и прочих водоплавающих. В этом году сезон утиной охоты начинается в субботу, 11 августа. Вплоть до 15 сентября охота на птиц будет разрешена по средам, субботам и воскресеньям, а с 16 сентября по 30 ноября охотиться можно будет каждый день.

По информации Latvijas valsts meži, в первые дни сезона будут проводиться усиленные проверки в местах охоты, чтобы предотвратить несчастные случаи и проконтролировать соблюдение требований законов и прочих нормативных актов. В частности, внимание будут обращать на то, чтобы охотники не находились под воздействием алкоголя, имели охотничьи удостоверения, разрешения на хранение огнестрельного оружия, сезонные карты охотника и т.п. Проверки будут проводиться не только в местах охоты, но и на подъездах к ним, и даже на дорогах после охоты.

Такой контроль проводится всегда, сообщили в Южно-Латгальском лесничестве. Правила охоты Кабинета министров № 760 предусматривают, что в общей сложности охотникам разрешается бить птицу нескольких видов. Но существует ряд условий, которые охотники обязаны соблюдать.

Например, запрещено стрелять по летящей водоплавающей птице, если она летит под углом меньше 30 градусов к поверхности воды, и если местность в направлении стрельбы просматривается меньше чем на 150 метров, а также нельзя стрелять в плавающую птицу.

Незаконной считается такая охота, в которой используется полуавтоматическое или автоматическое оружие, которое одновременно можно зарядить более чем тремя патронами или из которого можно стрелять очередями, а также охота без указанных документов.

Особое внимание следует обратить на срок действия разрешения на хранение огнестрельного оружия, поскольку за хранение или ношение огнестрельного оружия без действительного разрешения предусматривается уголовная ответственность.

Стоит заметить, что всего в Латвии зарегистрировано порядка 25 000 охотников, из них в Латгалии около 5 000 охотников, у которых в пользовании находятся примерно 10 000 единиц оружия. А получить охотничий билет может любой желающий, достигший 18-летнего возраста, который прошел специальные курсы, сдал экзамены и зарегистрировался в полиции.


Написать комментарий

а орущих пеликанов кружащих над городом когда мочить начнут?

А что совсем жрать нечего? Пожалуй, у имеющих ружьё рыла жирные. Высечь бы всех этих разбойников, убивающих невинных уточек...

как будто кто то эти правила соблюдает с такими точностями =) вот сосед сегодня 4 утки принес. любитель поохотиться тоже

да лучше бы они клещей мочили чем уточек

Современный охотник, это существо с чувством собственной НЕПОЛНОЦЕННОСТИ! И это чувство он пытается компенсировать стреляя по тем, кто не может ответить ему тем-же! 100 % этих "героев" обосрется от страха выйдя на медведя 1х1 без своей пукалки.... Никчемные людишки эти охотники! Одно дело когда охотились для прокорма семьи и другое дело сейчас, ради убийства...

гомосапиенс: Современный охотник, это существо с чувством собственной НЕПОЛНОЦЕННОСТИ! И это чувство он пытается компенсировать стреляя по тем, кто не может ответить ему тем-же! 100 % этих "героев" обосрется от страха выйдя на медведя 1х1 без своей пукалки.... Никчемные людишки эти охотники! Одно дело когда охотились для прокорма семьи и другое дело сейчас, ради убийства...

за то морды у них как у медведей.
и чем это утки провинились????или этим толстомордым жрать нечего???

Уток жалко!!! Они такие симпатичные, как можно в них стрелять!!! Только полный отморозок сможет выстрелить в такую пернатую красоту...

Солгасен,в современном обществе, зачастую охота это следствия раздутого эго и комплекса неполноценности. Как можно желать убить,напрмер, лося?

с уточек все и начинается а может Немцова тожа за уточку приняли

Написать комментарий