Депутат Юрис Вилюмс: Вопрос преподавания латгальского языка в школах вполне разрешим 17

фото gorod.lv
фото gorod.lv

На прошлой неделе в Резекне в рамках III Всемирного съезда латгальцев в течение двух дней проходила конференция под названием «Время независимости – возможности или обреченность Латгалии?», в которой приняли участие представители госструктур и негосударственных организаций, сотрудники самоуправлений региона, ученые, предприниматели, педагоги. Кроме того, в работе конференции приняли участие латгальцы из Сибири – потомки тех, кто уехал отсюда более 100 лет назад на берега Енисея.

Проводилась конференция с целью общими силами не только оценить тенденции развития Латгальского региона в будущем, но и выявить причины нынешнего спада в экономике и других сферах.

Стоит заметить, что традиционно подобный слет проводится в Резекне раз в 10 лет: первый состоялся еще в 1992-м году, второй – в августе 2002-го года.

Как рассказал Gorod.lv один из участников Всемирного съезда латгальцев депутат Сейма Юрис Вилюмс, в ходе этого международного мероприятия состоялось огромное количество дискуссий, посвященных теме развития Латгалии.

«Заниматься развитием региона необходимо постоянно, а не раз в 10 лет. Главное, чтобы вся эта разработанная стратегия по выходу из кризиса не остановилась на каком-то пункте, а действительно заработала и помогла жителям искать реальные пути выхода, чтобы она не стала лишь очередным пиаром перед выборами, как это случается нередко. Ведь не секрет, что экономия происходит в основном за счет средств, выделяемых регионам, поэтому здесь важна децентрализация госструктур», - уверен депутат.

Министерству образования участники Всемирного слета предложили, причем, уже не в первый раз, ввести в школьную программу латгальский язык, литературу и краеведение, на уроках истории больше внимания уделять именно Латгалии, использовать латгальский в написании некоторых названий и вывесок наряду с латышским языком, создать программы на телевидении и т.д.

По мнению Юриса Вилюмса, вопрос по поводу преподавания латгальского в школах вполне возможно решить. Например, учителями уже разработан свой стандарт обучения латгальскому языку, который они подали в Минобраз. Мэр Резекне Барташевич заявил, что готов поддержать инициативу, и местное самоуправление постарается обеспечить возможность обучать языку региона в школах города уже со следующего учебного года.

«В программе развития региона есть небольшой пункт, согласно которому уже со следующего сентября примерно в 20-ти школах страны могут быть введены уроки латгальского. Думаю, что больших денег на это не надо, тем более, что посильную поддержку могут оказать в решении этого вопроса и самоуправления», - считает Юрис Вилюмс.
 


Написать комментарий

А кто выделит средства на создание и публикацию учебников по латгальскому языку? Это только на первый взгляд не стоит больших денег. Или финансы из обещанных на развитие Латгалии миллионов изыщут?

Правильно, автономность Латгалии!!! И свобода разговора и учебы на всех языках. Люблю Латгалию.

Не урок латгальского языка,а преподование на латгальском с обязательным включением уроков на латышееском языке.

Аноним: А кто выделит средства на создание и публикацию учебников по латгальскому языку? Это только на первый взгляд не стоит больших денег. Или финансы из обещанных на развитие Латгалии миллионов изыщут?

Лагальци сами найдут средства,и сами разроботают,и напичатают учебники.Так-что не переживайте.

А что с латгальцами делать за слова об автономии? Колерова невъездным сделали, хотя он эту мысль и не озвучивал. Или Вилюмса и партию финансирует Кремль?

Na lbu u etogo deputata napisano; dolbajeb;i etim vse skazano.

А у детей и родителей кто-то спросил нужен ли им латгальский ? Тут писали , что латышский мало кому нужен , так как все уезжают. А латгальский ? Зачем ? Куда с ним дальше ? В УЗов на латгальском нет. Для работы ? Где ? Для общения ? С кем общаться ? В деревне какой-нибудь ?

Латгалия это,что за область? А пустыня на юго-востоке Латвии.НЕ ПОЗДНОВАТО ОБ АВТОНОМИИ ВСПОМНИЛИ?

Да ладно,когда латгальцы за свои права боролись(может кто подскажет,впрочем так же как и русскоязычные)нам кость кинут -мы и довольны!

Не серьезный пиар депутата Сейма
Не забивайте ерундой голову детям. Все течет, все меняется!!! Новое Время определяет парадигму будущего
Латгальский остается в прошлом, пустые потуги его сохранить. Займитесь восстанавливать экономику, сельскую , здоровую жизнь!

а кому это надо? человек который знает Латышский, уже априори понимает и Латгальский, если даже и не говорит на нем. там разница такая же как между Русским и белоруским, а может и еще меньши. к примеру Мать по-Латышски Mate, а по-Латгальски mote. ну и кому это надо? радостным анонимам скажу так, Латгальцы может деньги найдут, учебники создадут, а учить Латгальский заставят как раз-таки вас и ваших детеЙ, А ВЫ ЖЕ И ТАК ВЕЧНО НОЕТЕ ЧТО ВАС лАТЫШСКИЙ КОТОРЫЙ ВАМ НЕ НУЖЕН УЧИТЬ ЗАСТАВЛЯЮТ, А ТУТ ЕЩЕ И лАТГАЛЬСКИЙ ТЕПЕРЬ БУДЕТ. ВЫ ЖЕ ПЕРВЫЕ ОБОСРЕТЕСЬ ОТ ЗЛОСТИ. ЖЕЛЧЬЮ И ЯДОМ ИЗПЛЮЕТЕСЬ. лАТГАЛЬЦЫ ВЕДЬ И ТАК СВОЙ ЯЗЫК - ДИОЛЕКТ ЗНАЮТ, А ВОТ ВАС БОЛЕЗНЫХ УЧИТЬ ЗАСТАВЯТ. ОСОБЛИВО ЕСЛИ ДОКАЖУТ ЧТО лАТГАЛЬСКИЙ ЭТО ИМЕННО ЯЗЫК. ЧТО ОН ИСТОРИЧЕСКИ ТРАДИЦИОННЫЙ. ЕСЛИ ДОБЬЮТЬСЯ ДЛЯ СВОЕГО ЯЗЫКА СТАТУСА РЕГИОНАЛЬНОГО В лАТГАЛИИ, ТО ЕСТЬ СТАТУСА ГОС ЯЗЫКА НА ЭТОЙ ТЕРРИТОРИИ. СРАЗУ ЖЕ СОЗДАДУТ лАТГАЛЬСКУЮ ЯЗЫКОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ. ВАМ НАДО БУДЕТ ТОГДА СРАЗУ ДВА ЯЗЫКА УЧИТЬ, лАТЫШСКИЙ И лАТГАЛЬСКИЙ. ТАК ЧТО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЧЕМУ ТУТ НЕКОТОРЫЕ ТАК ОБРАДОВАЛИСЬ. А ЕЩЕ СЛЫХАЛ ЧТО пОЛЯКИ ХОТЯТ ПОЛУЧИТЬ СТАТУС РЕГИОНАЛЬНОГО ЯЗЫКА В лАТГАЛИИ, А ИМ МОГУТ ДАТЬ. ВО-ПЕРВЫХ пОЛЬША СТРАНА ес, А ВО-ВТОРЫХ ТУПО НА ЗЛО "ВЕЧНО УГНЕТЕННЫМ" рУССКОЯЗЫЧНЫМ. ТОГДА ВАМ ЕЩЕ И пОЛЬСКИЙ НАДО БУДЕТ УЧИТЬ. ВЫ ЖЕ ТОГДА ВООБЩЕ ОТ ЗЛОСТИ ЗАХЛЕБНЕТЕСЬ СВОЕЙ ЖЕЛЧЬЮ. :)))

rp: а кому это надо? человек который знает Латышский, уже априори понимает и Латгальский, если даже и не говорит на нем. там разница такая же как между Русским и белоруским, а может и еще меньши. к примеру Мать по-Латышски Mate, а по-Латгальски mote. ну и кому это надо? радостным анонимам скажу так, Латгальцы может деньги найдут, учебники создадут, а учить Латгальский заставят как раз-таки вас и ваших детеЙ, А ВЫ ЖЕ И ТАК ВЕЧНО НОЕТЕ ЧТО ВАС лАТЫШСКИЙ КОТОРЫЙ ВАМ НЕ НУЖЕН УЧИТЬ ЗАСТАВЛЯЮТ, А ТУТ ЕЩЕ И лАТГАЛЬСКИЙ ТЕПЕРЬ БУДЕТ. ВЫ ЖЕ ПЕРВЫЕ ОБОСРЕТЕСЬ ОТ ЗЛОСТИ. ЖЕЛЧЬЮ И ЯДОМ ИЗПЛЮЕТЕСЬ. лАТГАЛЬЦЫ ВЕДЬ И ТАК СВОЙ ЯЗЫК - ДИОЛЕКТ ЗНАЮТ, А ВОТ ВАС БОЛЕЗНЫХ УЧИТЬ ЗАСТАВЯТ. ОСОБЛИВО ЕСЛИ ДОКАЖУТ ЧТО лАТГАЛЬСКИЙ ЭТО ИМЕННО ЯЗЫК. ЧТО ОН ИСТОРИЧЕСКИ ТРАДИЦИОННЫЙ. ЕСЛИ ДОБЬЮТЬСЯ ДЛЯ СВОЕГО ЯЗЫКА СТАТУСА РЕГИОНАЛЬНОГО В лАТГАЛИИ, ТО ЕСТЬ СТАТУСА ГОС ЯЗЫКА НА ЭТОЙ ТЕРРИТОРИИ. СРАЗУ ЖЕ СОЗДАДУТ лАТГАЛЬСКУЮ ЯЗЫКОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ. ВАМ НАДО БУДЕТ ТОГДА СРАЗУ ДВА ЯЗЫКА УЧИТЬ, лАТЫШСКИЙ И лАТГАЛЬСКИЙ. ТАК ЧТО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЧЕМУ ТУТ НЕКОТОРЫЕ ТАК ОБРАДОВАЛИСЬ. А ЕЩЕ СЛЫХАЛ ЧТО пОЛЯКИ ХОТЯТ ПОЛУЧИТЬ СТАТУС РЕГИОНАЛЬНОГО ЯЗЫКА В лАТГАЛИИ, А ИМ МОГУТ ДАТЬ. ВО-ПЕРВЫХ пОЛЬША СТРАНА ес, А ВО-ВТОРЫХ ТУПО НА ЗЛО "ВЕЧНО УГНЕТЕННЫМ" рУССКОЯЗЫЧНЫМ. ТОГДА ВАМ ЕЩЕ И пОЛЬСКИЙ НАДО БУДЕТ УЧИТЬ. ВЫ ЖЕ ТОГДА ВООБЩЕ ОТ ЗЛОСТИ ЗАХЛЕБНЕТЕСЬ СВОЕЙ ЖЕЛЧЬЮ. :)))

Судя по шрифту ты уже захлебываешься от ненависти к русским. Вот только не пойму как тебя не коробит на русском-то писать

Надо детям вообще в школе голову заморочить.Чтоб путаница в голове была как правильно писать через "а" или через " о", " ие" или " и".Любой латыш поймет латгальца и наоборот. И русский , если владеет латышским поймет.Немного непривычно только.Кто хочет не забывать свои латгальские корни -флаг в руки .Говорите , детей своих учите. А нам и латышского хватает.И не морочьте голову людям.

добрый вечер госпожа Анонимка. за шрифт извиняюсь. Виндоус новый. переустановил пару дней тому назад. к вам у меня только два вопроса. 1. с каких пор мы с вами перешли на ты? 2. где я хоть раз сказал что ненавижу Русских? и к тому что-бы писать на Русском я отношусь очень спокойно. удачи!

Мне вегда забавно читать статейки про такие бесполезные мероприятия. Вот пишут " Проводилась конференция с целью общими силами не только оценить тенденции развития Латгалии в будущем , но и выявить причины спада в эконимике..." И что , оценили тенденции развития ? Тогда напишите конкретно что и как .Причины выявили ОБЩИМИ СИЛАМИ ? назовите эти причины. Спад в Латгалии потому-то и потому-то. Далее пишут - " заниматься развитием региона надо ПОСТОЯННО , а не раз в 10 лет ". Е-мое ! Чтобы это понять надо было эту конференцию проводить ?! А после нее все-таки дошло , что НАДО БЫ ПОСТОЯННО заниматься развитием региона. Раз в 10 лет все-таки немного мало . И далее- " Главное , чтобы вся эта СТРАТЕГИЯ ( какая стратегия , где она озвучена ?) по выходу из кризиса не остановилась на каком-то пункте .." Вы б хоть начали эту законспирированную стратегию воплощать в жизнь, где уж про то , чтоб не остановилаь. Хотя как начать то , чего никто не знает что надо начать. Но , как говаривал М.С. Горбачев - " Главное нАчать "Не дурите народ. Собрались , потрепались , развлеклись. И все.

komu nahren nuzhen etot latgaljskij jazik.zivu vsju ziznj v latgalii i nikto tut ne razgovativaet na njom.kakoj on regionaljnij,esli sami latishi ne vse ego znajut.puskaj Viljums so svoim otrazhenijem v zerkale na njom razgovarivaet. deputati-umniki,zajmitesj ekonomikoj, pensionerami,a ne hujnjoj!! chego to ja ne videl ni odnogo predlozenija deputata Viljumsja po razvitii latgalii,a pro svoj sranij latgaljskij on nachal petj s pervih minut deputatstva. komu on nahren nuzen v sejme,bezdarj!!

Каждый язык - это явление природы и культурная ценность. Нормальные люди хранят свои культурные ценности. Преподавание латгальского в школе нужно не для дальнейшего высшего образования (хотя будущим лингвистам полезно), а для формирования и сохранения письменной традиции. А заявления об автономии тут вообще ни к чему.

Написать комментарий