Мнение: Нужно решать существующие проблемы, а не говорить об автономии Латгалии 16

Раз в 10 лет в Резекне проходит Всемирный слет латгальцев, на который по сложившейся традиции собираются все те, кому небезразлична судьба Латгальского региона, сохранение ее культуры и языка: представители госструктур и негосударственных организаций, сотрудники самоуправлений, ученые, предприниматели, педагоги.

На прошедшем недавно очередном, уже III Всемирном слете латгальцев достаточно серьезно обсуждалась тема автономии Латгалии.

По мнению защитника интересов Латгальского региона, члена общества «Латгальский сейм» и депутата Сейма Латвии Юриса Вилюмса, говорить о создании отдельного государства нельзя. «Сразу хочется спросить: от чего автономия? И чем она отличается от регионального самоуправления? В лучшем случае, нужно думать и говорить о создании дееспособной региональной структуры самоуправления, которая будет решать все необходимые вопросы. Ведь еще в 1917 году, когда Латгалия объединялась с латышами одним из обязательных пунктов было сохранение языка, культуры и самобытности. Ведь в правовом понимании, автономия - право руководствоваться собственными нормами и правилами в определённых пределах.

Обычно на вопрос, кто конкретно виноват, что 20 лет наш регион не развивается, никто не может ответить, потому что никто за него не отвечает. Сейчас каждое из латвийских министерств отвечает понемножку за какие-то определенные направления, но по большому счету по-прежнему никто ни за что не в ответе.

Я считаю, что нужно не стоять в оппозиции и ругать власти, а действовать, стараясь решать возникшие проблемы», - уверен Юрис Вилюмс.
 


Написать комментарий

Ну так решайте !!!

Можно подумать,что от Латгалии в сейме нет ни одного депутата.А наш треклятый Видавски-с-с-с-с,чьих будет?Что он делал в сейме? Отсыпался и пенсию нехреновую заполучил,за то что продал и предал город,который его в сейм на руках внёс?Кому верить,если вы все перед выборами обещаете,клянётесь....,а потом открещиваетесь от "нищей Латгалии".Я люблю свою Латгалию,и мне до слёз обидно,что дорвавшиеся до власти ублюдки топчут эту прекрасную землю.Позволяют выродкам сеймовским оскорблять людей живущих и пока ещё работающих на этой ,вами униженной земле.Это Латгалия,маленькая,гордая страна,а не Латвия-продажная с-ка.

Согласен полностью!! С предущим комментом.Латгалия - гордая страна будущего.В отличии от Латвии ,где президент Вайра бежит вне дип.протокола за убогим президентом америки.Стыд !!Латгалия может жить на транзите и замечательно жить !!! Иного варианта выйти из нищеты у народа Латгалии - нет.

Аноним: Можно подумать,что от Латгалии в сейме нет ни одного депутата.А наш треклятый Видавски-с-с-с-с,чьих будет?Что он делал в сейме? Отсыпался и пенсию нехреновую заполучил,за то что продал и предал город,который его в сейм на руках внёс?Кому верить,если вы все перед выборами обещаете,клянётесь....,а потом открещиваетесь от "нищей Латгалии".Я люблю свою Латгалию,и мне до слёз обидно,что дорвавшиеся до власти ублюдки топчут эту прекрасную землю.Позволяют выродкам сеймовским оскорблять людей живущих и пока ещё работающих на этой ,вами униженной земле.Это Латгалия,маленькая,гордая страна,а не Латвия-продажная с-ка.

Латгалия уже страна ? На данный момент часть Латвии. Вы же сами пишете , что в сейме есть депутаты от Латгалии. И всегда были. Так что за все что сейчас есть и Латгалия несет такую же ответственность.

Латгалия ни за что не отвечает. Отвечают те ублюдки у власти, которые похоронили латгальский язык и хотят загубить русский. Вот, когда мы будем автономным краем, териториально целыстным с Латвией, но не зависимы в политическом и экономическом напрвлении, вот, тогда мы будем нести ответственность за свой край. С дебилами в одной упряжке далеко не уедешь... У нас есть люди которые любят свой край и хотят его менять в лучшую сторону, но кто их пустит во власть- придется все координально менять, что не выгодно правящей коалиции. Я за автономность региона обееми руками. Мы покажем отдельным личностям, как мы- Латгальцы можем "диградировать" и привыкать к пособиям по безработице.

Согласен. Мы можем выжать только отделившись. Есть для этого все условия, а именно ТРАНЗИТ и туризм-как был в Советское время,а Европа это бред седой кабылы . Европа уничтожила наше производства ,а сейчас забрала у нас самое дорогое ,дешевую и образованную рабсилу.

Рижское ворьё,убирайте свои грязные руки от Латгалии,пока у вас есть возможность,сделать это по доброй воле.Нам,латгальцам,терять уже нечнго.Вы всё украли.Крестьян и рабочих,почти всю нашу молодёжь,вы вынудили покинуть родную землю.Большую часть нашей земли вы продали и пропили.Зачем нам такие "хозяева".Это вы оккупировали Латгалию.(А может нам на вас,сеймовцев в Гаагский суд подать?),потребовать компенсации,за умышленное разграбление,ну и прочие "заботы о Латгалии" со стороны правящих ублюдков.Надо бы эту темку обкурить.

Какие-то странные латгальцы. Все по-русски пишут И довльно сносно. Никто по-латгальски или по латышски.Да-а-а. Не все спокойно в Латгальском королевстве.

Как раз все спокойно... Здесь просто дебилов, практически нет, помешанных на языковых и национальных проблемах. Я бы сказал их здесь вообще нет, но, как правило, в семье не без урода.

На прошедшем недавно очередном, уже III Всемирном слете латгальцев достаточно серьезно обсуждалась тема автономии Латгалии
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
• § Ну и президент с премьер-министром обещали ,что Латгалия вот ,вот - что то почувствует ψψψ(видать забыли!
↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
• § Чувствуем то, что автономия Латгалии всё таки → Н♠У♠Ж♠Н♠А♠!!!

Так когда будет автономия большинство проблем решатся естественным путем ! все проблемы искуственно создают Латвия и латыши!

Только автономия от Латвии спасет Латгалию

Какие-то странные латгальцы. Все по-русски пишут И довльно сносно. Никто по-латгальски или по латышски.Да-а-а.

_______________________
Да нет здесь латгальцев. В основном ушаковцы, плинеровцы, линдерманцы и гирсовцы. Просто пытаются мимикрировать, как и их хозяйчики

говорить про отделение латгалии преступление против государства. вы об этом не услышите от известных людей или на службе.
почти все население поддерживает эту идею но нет лидера и власти такое не допустят. у нас около 5000 военых с автоматическим оружием, введут в латгалию и никто ничего не отделит скорее как в грузии осетин захотят в тихоря вырезать по быстрому. но если об этом не забывать и постоянно говорить возможно найдется решение.
маленькие страны гораздо эфективней и проще управляються. мы сами можем выжить но кормушку ворье не отдаст.

Ъ: Какие-то странные латгальцы. Все по-русски пишут И довльно сносно. Никто по-латгальски или по латышски.Да-а-а. _______________________ Да нет здесь латгальцев. В основном ушаковцы, плинеровцы, линдерманцы и гирсовцы. Просто пытаются мимикрировать, как и их хозяйчики

тебя я первый раз вижу. а латгальцев тут хватает.

mek: говорить про отделение латгалии преступление против государства. вы об этом не услышите от известных людей или на службе. почти все население поддерживает эту идею но нет лидера и власти такое не допустят. у нас около 5000 военых с автоматическим оружием, введут в латгалию и никто ничего не отделит скорее как в грузии осетин захотят в тихоря вырезать по быстрому. но если об этом не забывать и постоянно говорить возможно найдется решение. маленькие страны гораздо эфективней и проще управляються. мы сами можем выжить но кормушку ворье не отдаст.

а Как Латвия дважды отделилась?

Написать комментарий