На Игналинской АЭС возникли проблемы с выгрузкой ядерного топлива 1

фото pronedra.ru
фото pronedra.ru

На Игналинской АЭС впервые в мире осуществляется проект по демонтажу блоков типа РБМК, оснащенных графитовыми реакторами.

На прошлой неделе, в рамках демонтажа двух мощнейших в мире ядерных реакторов типа РБМК-1500, оснащенных графитовыми реакторами, на Игналинской АЭС проводился международный региональный семинар. В семинаре принимали участие представители МАГАТЭ, а также эксперты международного класса из США, Казахстана, Украины, Литвы, России, Великобритании и Словакии.

В ходе семинара его участники обсуждали аспекты планирования и снятия с эксплуатации графитовых реакторов атомной станции и обменивались опытом в сфере вывода из эксплуатации реакторов других типов. Эксперты из Украины представили на рассмотрение литовских коллег программу, в рамках которой из эксплуатации выводились реакторы Чернобыльской АЭС. В программе также учитывалась оценка затрат на указанные работы и способы утилизации радиоактивных отходов.

По мнению украинских экспертов, главной причиной, по которой проект вывода из эксплуатации блоков Игналинской АЭС отстает от намеченных сроков, является постоянно возрастающая финансовая потребность и то, что их закрытие финансируется исключительно за счет государства. По мнению украинского эксперта Валерия Сейды, информация, обсуждаемая на семинаре, в очередной раз подтвердила мнение о том, что вывод из эксплуатации блоков с реакторами типа РБМК представляет собой сложный и продолжительный процесс, который требует объемного финансирования.

Эксперты из Литвы представили на семинаре свою стратегию снятия с эксплуатации блоков Игналинской АЭС, а также подняли специфичные вопросы по упорядочению радиоактивных отходов. Много внимания на семинаре уделялось также проблемам, с которыми специалисты сталкиваются непосредственно в ходе демонтажа блоков типа РБМК. Все участники семинара сошлись на мнении, что основными проблемами остается нехватка финансирования, отсутствие надежных хранилищ для радотходов, а также нехватка оборудования и квалифицированного персонала.

По словам работников ИАЭС, главными проблемами в процессе вывода из эксплуатации Игналинской АЭС остаются неясности в финансировании проекта после 2014 года, что существенно осложняет планирование работ. Кроме того, наблюдается отставание в сроках строительства хранилищ, сильно затянулся процесс выгрузки ядерного топлива — все это негативно влияет на ход вывода станции из эксплуатации.

16.08.2012 , 11:55

pronedra.ru


Написать комментарий

"По мнению украинских экспертов, главной причиной, по которой проект вывода из эксплуатации блоков Игналинской АЭС отстает от намеченных сроков, является постоянно возрастающая финансовая потребность и то, что их закрытие финансируется исключительно за счет государства."

Что означает "финансируется исключительно за счет государства"?
Разве ЕС не выделял 1 млрд. или получили, разбазарили и забыли?