Статус коммерческого предприятия РСЭЗ присвоен предприятию «LATION»

фото с сайта rezekne.lv
фото с сайта rezekne.lv

Совет по надзору совместного предприятия самоуправлений «Управление Резекненской специальной экономической зоны» 19 июля 2012 года принял решение присвоить статус коммерческого предприятия РСЭЗ ООО «LATION», которое планирует наладить в Резекне производство металлоизделий – сварочного оборудования и оборудования для регулировки давления газа, сообщает муниципалитет Резекне.

Это тринадцатое предприятие в Резекне, получившее статус коммерческого предприятия РСЭЗ.

«Lation» будет производить серийные оборудования, которые используются в машиностроении, кораблестроении, строительстве и других отраслях. Регуляторы давления газа (редукторы) устанавливаются на выходе газового балона или линиях подачи газа (сетях). Они предусмотрены для содержания в нужном уровне исходящего давления в отношении к снижению давления в баллонах.

В период до 2016 года предприятие планирует инвестировать 900 тысяч евро, в том числе в современные технологии. Проект предприятия предусматривает приобретение производственных помещений и оборудования, реконструкцию производства.

На первом этапе развития производства планируется поставка продукции предприятию «REDIUS» (коммерческое предприятие РСЭЗ), а также группе «KPACC» в России т группе «GCE» – Шведскому предприятию, которое на данный момент на европейском рынке является лидером по производству газовых горелок и оборудования давления газа.

Вначале планируется создать пять новых рабочих мест, но уже с 2013 года количество рабочих мест планируется увеличить до 15. Расширение производства планируется провести до 2015 года, увеличив количество рабочих мест до 50 и обеспечив работу в две смены.

Разрешение на ведение коммерческой деятельности на территории РСЭЗ предприятию РСЭЗ «LATION» выдано 31 июля 2012 года, сообщает управляющая РСЭЗ Сандра Эжмале. «Положительно то, что предприятие будет сотрудничать с уже существующим коммерческим предприятием РСЭЗ «REDIUS», получившим статус РСЭЗ в конце 2009 года и комплектующим в Резекне газовые редукторы. Новое предприятие «LATION» в свою очередь будет производить детали редукторов», поясняет С. Эжмале.

До сих пор статус коммерческих предприятий РСЭЗ имели двенадцать предприятий. Общества капитала, зарегистрированные в РСЭЗ, могут получить как прямые налоговые льготы (по налогу на недвижимость, налогу на прибыль), а также косвенные налоговые льготы, создавая на территории РСЭЗ свободные зоны и осуществляя инвестиции.


Написать комментарий