Приоритеты-2013: демография и культура; будет выделено 122 млн. латов 3

фото saeima.lv
фото saeima.lv

В четверг Кабинет министров поддержал выделение 122 млн. латов на приоритетные мероприятия в 2013 году. Об этом журналистам рассказал премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

По словам премьера, министры сумели достигнуть ряда компромиссов. Более того, правительство изыскало возможность увеличить доходы бюджета. В связи с этим появилась возможность обеспечить внушительное финансирование приоритетов бюджета.

Премьер сообщил, что планируются дальнейшие меры по снижению налогового бремени. Уже принято решение увеличить льготы по ПНН за иждивенцев в размере 10 латов, удвоить "потолки" пособий по материнству, ввеести "пособия по присмотру за ребенком", удвоить социальные взносы за неработающих родителей. Будет увеличено финансирование культурной отрасли (завершение строительства "Замка света", проект "Рига — культурная столица Европы", реконструкция Нового Рижского театра).

При этом дефицит бюджета сохранится на запланированном уровне — 1,4%.

В свою очередь министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") отметил, что общая сумма финансирования приоритетов намного меньше той, которую запросили министерства. Латвия по-прежнему не полностью живет за свой счет, напомнил он.

"К сожалению, мы не можем прийти к коллегиальному решению, чтобы уже в следующем году у нас был бездефицитный бюджет", — сказал он. При этом Вилкс признал, что дефицит бюджета все-таки будет очень низким.

Напомним, что в среду представители правящих партий обсуждали возможные меры по улучшению демографической ситуации. При этом запросы министерств на финансирование, как обычно, значительно превышают доступные суммы.

Ранее министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") заявила, что важные концептуальные решения уже приняты, в частности, об уменьшении ограничений на родительские пособия, об удвоении социальных взносов за родителей, ухаживающих за детьми. Министр уверена, что повышать детские пособия следует не механически, а целенаправленно.

Ответственные министерства также изучают пример Эстонии, где показатели рождаемости выше.

Проект бюджета на следующий год планируется внести в Сейм до 1 октября.


Написать комментарий

и куда это нас приведёт? ещё 500,000 уедет? пока народ не поднимется здесь вариантов не будет..

деньги на культуру отпускают огромные, а памятника так и нет Вии Артмоне, которая считается Королевой латышского театра и кино.


Ну вот, молодцы, будет что "дербанить" в 2013 году. Без куска хлеба себя не оставили...

Написать комментарий