Литовцы оказались сильнее, но у Латвии осталась цель на ЧЕ

фото fibaeurope.com

Баскетболисты сборной Латвии на юниорском первенстве Европы вчера потерпели поражение в четвертьфинале и лишились права продолжать борьбу за медали. Однако на этом цели в этом чемпионате у команды Гунтис Энджелис не закончились.

Латвийские юниоры прошли в четвертьфинал с последнего места из группы F, тогда как их сегодняшние соперники — литовцы — оказались в группе Е вне конкуренции. К тому же игра проходила в Вильнюсе.

Хозяева площадки сразу вышли вперед, однако латвийская команда плотно села на хвост и не отпускала соперника в отрыв. Во второй четверти, после трех блок-шотов Ильи Громова и точных бросков в исполнении Чеслава Матейковича и Ричарда Адиньша, сборная Латвии даже вышла вперед — 24:21, но к большому перерыву южные соседи вернули себе перевес — 30:26.

Во второй раз команда Энджелиса вышла вперед к концу третьей 10-минутки после "трешки" Дениса Брызгалова, но литовцы ответили впечатляющим спуртом (9:1).

После этого баскетболисты Латвии еще какое-то непродолжительное время продолжали оказывать сопротивление одному из фаворитов чемпионата, но под конец матча сборная Литвы довольно уверенно контролировала ситуацию на площадке и довела матч до победы — 65:53.

Самым результативным игроком в составе латвийской команды оказался сегодня Давис Гекс (12), а у победителей солировал Мариус Григонис (16).

Теперь латвийскую команду ожидает борьба за 5-8 места. В случае, если команда Энджелиса сумеет выиграть два оставшихся поединка и финиширует пятой, она завоюет путевку на первенство мира-2013 (U-19), которое пройдет в Праге. Следующим соперником юниоров Латвии завтра станут сверстники из Болгарии, которым они уже уступили во время первого группового этапа в Лиепае.