Пианист Вестард Шимкус выбрал рояли для Резекненского концертного зала

фото с сайта rezekne.lv
фото с сайта rezekne.lv

Всемирно известный латвийский пианист Вестард Шимкус на производстве роялей в Гамбурге выбрал два рояля для строящегося в Резекне Многофункционального регионального концертного зала Восточной Латвии.

В. Шимкус уверен, что в скором времени в Резекне можно будет наслаждаться звучанием самого лучшего концертного рояля не только в Латвии, но и во всей Балтии, сообщает муниципалитет города.

Из Гамбурга в Резекне прибудут два больших рояля фирмы Steinway&Sons (модель D-274), которые 16 августа помог выбрать знаменитый латвийский пианист. «Очень важно, что региональный многофункциональный центр – концертный зал Восточной Латвии получит в свою собственность инструменты столь высокого класса, поскольку одним из существенных условий для проведения в Резекне концертов высокого уровня является наличие хороших инструментов. Инструменты фирмы Steinway&Sons хорошо известны всем музыкантам мира. - сказала художественный руководитель концертного зала Илона Рупайне. – Приобретение двух инструментов Steinway&Sons необходимо для обеспечения равных возможностей для проведения концертов в большом и малом залах. Приобретение этих инструментов открывает новые возможности для проведения государственных и международных конкурсов и фестивалей, а также является значительным вкладом в творческий рост молодых музыкантов нашего региона. Знаменитый российский пианист Владимир Ашкенази однажды сказал, что «Steinway – это единственный инструмент, который позволяет пианистам делать все, что он пожелает и все о чём он мечтает».

«Поездка в Гамбург была особенной, поскольку Steinway&Sons действительно очень ценный инструмент. Мы очень благодарны пианисту Вестарду Шимкусу, который проделал огромную и очень ответственную работу. Можно сказать, что Вестард стал крестным отцом наших роялей», - поделилась своими впечатлениями руководитель концертного зала Диана Зирниня.

Выбор роялей продолжался более четырех часов. В это время пианист проверил звучание восьми роялей, из которых потом выбрал лучшие. Ему помогал музыкант, настройщик и реставратор роялей Эдгарс Каукис.

Рояли для резекненского концертного зала не только ценное приобретение, но серьезная ответственность. Ответственность и за проведение мероприятий высокого художественного уровня, и за условия хранения столь ценного инструмента, предусматривающего соблюдение температурного режима и уровня влажности.

Инструменты Steinway&Sons являются настоящим произведением искусства. Каждый рояль, состоящий из 12 тысяч деталей, обладает своей неповторимой индивидуальностью и звучанием. Один инструмент создается в течение трех лет и в процессе его создания принимают участие около двухсот мастеров, причём девяносто процентов работы – это ручной труд.

 


Написать комментарий