Учебный год в Резекне начнётся 3-го сентября

Реновированная 3-я средняя школа. Фото rezekne.lv
Реновированная 3-я средняя школа. Фото rezekne.lv

Лето – очень быстро проходящее время года и нужно принять факт, что быстро приближается осень со своими радостями, заботами и, конечно же, с началом нового учебного года, сообщает муниципалитет Резекне. 

В этом году резекненчане встретят новый учебный год с большим, чем обычно, интересом, так как полностью реновированы четыре школы, и они уже сейчас привлекают внимание. В этом году День знаний приходится на субботу, поэтому многих резекненчан интересует, когда же в действительности начнётся учебный год. На эти и другие вопросы ответил руководитель Управления образования резекненской городской думы Арнольд Дрейлинг.

В соответствии с правилами Кабинета Министров ЛР, новый учебный год (2012/2013) начнётся 3-го сентября. Данные, обработанные к началу августа, свидетельствуют о том, что в первый раз учёбу в школах Резекне начнёт 351 первоклассник (в прошлом году их было 340). В некоторых школах с укомплектовыванием 1 и 10-х классов ситуация напряжённая, в отдельных же школах создано даже два или три первых класса.

На третье августа нынешнего года количество первоклассников в школах Резекне таково: 1-я средняя школа – 59 первоклассников, 2-я средняя школа – 52 первоклассника, 3-я средняя школа – 40 первоклассников, 4-я средняя школа -16 первоклассников, 5-я средняя школа – 38 первоклассников, 6-я средняя школа – 50 первоклассников, Польская гимназия – 63 первоклассника. Католическая средняя школа планирует принять 24 школьника, а логопедическая школа – 12 первоклассников, что для этой школы полностью соответствует числу детей в классе. Существует возможность, что данные на 1-е сентября будут немного иными.

По одному 10-му классу планируется укомплектовать в 3, 4 и 6-й средних школах и Резекненской Государственной Польской гимназии, а в остальных школах, в том числе и в Вечерней средней школе будет по два 10-х класса. К сожалению, следует отметить, что наблюдается значительное уменьшение школьников в средней школе, и главным образом это связано с демографической «ямой» 15-16 лет назад.

Говоря о программах образования по интересам, многих волнует, не «отнимет» ли открывшийся Центр творческих услуг финансирование у внеклассных образовательных программ школ. А. Дрелинг сообщил, что разделение финансирования в прошлом году между школами и Центром интересов школьников составляло примерно 40 и 60 процентов. Хотя в этом году появятся новые, захватывающие и не представленные ранее в Резекне программы образования по интересам, руководитель Управления образования надеется, что и в этом году удастся сохранить прошлогоднюю схему финансирования. Также А. Дрелинг добавил, что представленных программ в два раза больше, чем существует возможностей поддержки.

 


Написать комментарий