Рукотворные облака смогут затормозить процесс глобального потепления

фото liveinternet.ru
фото liveinternet.ru

Облака, образованные по воле человека и восполняющие недостаток естественной облачности, позволят эффективнее отражать солнечное излучение и тем самым снизить негативные последствия от глобального потепления, считают в Вашингтонском университете. Речь идет о технологии распыления влаги в атмосфере для формирования «дополнительных» облаков.

Предлагается использовать суда, выстреливающие океаническую воду на большую высоту. Согласно выдвинутой гипотезе, поскольку в воздухе содержится ограниченное количество влаги, из-за добавления мелких капель — в данном случае соленой воды в небо над океаном — будут образовываться крупные, долгоживущие облака.

«Большее количество более мелких капель закроет большую площадь, это означает, что облака отразят большее количество света обратно в космос», — считает один из авторов предложения, атмосферный физик из Вашингтонского университета Роб Вуд.

По его мнению, такая концепция должна быть изучена и проверена, несмотря на этические проблемы. Идея является спорной лишь в том случае, если правительства используют технологии воздействия на атмосферу в военных целях или по политическим причинам.

Разумеется, речь не идет о том, что применение метода может стать «индульгенцией» для той или иной страны за выбросы CO₂. Ученый говорит, что предлагаемый метод — это лишь быстрый способ изменить ситуацию с усилением глобального потепления прямо сейчас. И его нужно иметь в виду, поскольку все государ­ства должны двигаться в сторону снижения углеродных выбросов, однако как бы кто ни старался, это в любом случае очень длительный процесс.

«Предлагаемое искусственное образование облаков — один из методов геоинженерии. Например, еще есть идея распылять на большой высоте аэрозоли, частицы из которых — сульфаты — задерживались бы в атмосфере, отражая солнечное излучение. Эксперимент показал, что результат от такого распыления наблюдался в течение полугода», — комментирует руководитель энергетической программы «Гринпис России» Владимир Чупров.

Если будет четко установлено, что эффект от выбросов воды на высоту есть и он не приводит ни к каким существенным неблагоприятным последствиям, Роб Вуд предлагает подписать международное соглашение, разрешающее и регламентирующее такое воздействие на природу. Правда, именно неблагоприятные последствия и не стоит сбрасывать со счетов.

«Метод с выбросом морской воды на высоту выглядит состоятельным, в итоге действительно могут образовываться облака. Другой вопрос — в побочном эффекте, которым может сопровождаться такое воздействие на атмосферу. Из-за изменения распределения тепла будет меняться циркуляции воздушных потоков и, как следствие, вероятно формирование тайфунов. А это уже вопрос политический: скажем, одно государство поборолось с глобальным потеплением и сделало себе хорошо, в то время как тайфун накрыл другое государ­ство», — говорит доцент, кандидат физико-математических наук Борис Бояршинов.

«Мы считаем, что нужно все-таки решать вопрос глобального потепления, воздействуя на его причину. А в отличие от Китая, Австралии, Японии Соединенные Штаты как раз не особенно усердствуют в сокращении выбросов СО₂. Да, например, в Калифорнии теперь принято красить крыши в белый цвет, выбросы углекислоты снижаются за счет сокращения энергии, необходимой для работы кондиционеров, однако подобных мер явно недостаточно», — отмечает представитель «Гринпис России».

 


Написать комментарий