Экс-президента Затлерса назвали хапугой

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Президенты Латвии не имеют практически никаких полномочий, поэтому им не должны предоставляться те привилегии, которые даются сегодня. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал специалист по общественным отношениям Марцис Бендикс. Он отметил, что формально закон об обеспечении экс-президентов имеет право на существование, но должен быть пересмотрен и упорядочен.

"То, что совершенно неадекватно – это гонка "люкс". Покупать пенсионеру (даже если у него самые большие заслуги) машины, которые себе может позволить не каждый миллионер средней руки, - это абсурд. Квартира президенту, наверное, частично связана с какой-то европейской традицией.

Но то, что касается автомобилей класса "люкс" – это просто неадекватно. Они были президентами, президент – это символ и представитель нашего государства. Экс-президент в таком случае тоже является символом. И то, что люди, выполняющие эту символическую роль, оказываются такими хапугами – неприятно".

Напомним: содержание всех троих бывших президентов за первые шесть месяцев этого года обошлось государству в 95 231 латов. Если учесть, что расходы в течение оставшегося полугода будут такими же, в год эта сумма составит около 200 тыс. латов.


Написать комментарий