Разрабатывается модель успешного развития региональных концертных залов и доступности профессионального искусства

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Чтобы найти наиболее эффективное решение доступности профессионального искусства в регионах на базе строящихся региональных центров и концертных залов, Министерство культуры до 31 продлевает срок, до которого специально созданная рабочая группа должна предоставить модель действий по координированному обеспечению профессионального искусства в региональных концертных залах с указанием необходимых для этого финансовых ресурсов, сообщает муниципалитет Резекне.

Также рабочая группа должна предоставить предложения по доступности профессионального искусства в латгальском регионе, планируя расходы и желаемую организаторскую структуру. Это необходимо, так как уже в 2013 году в полном объеме начнет работу Восточно-Латвийский региональный многофункциональный центр в Резекне.

Оценка дальнейшей деятельности региональных центров актуализировалась, так как в 2014 году завершится строительство регионального концертного зала в Цесисе и одновременно начнется создание Лиепайского концертного зала. Один из важнейших вопросов, на которые должны ответить все привлеченные стороны – как обеспечить качественное содержание профессионального искусства в этих концертных залах.

«Важно, чтобы люди жили полноценной жизнью не только в Риге, но также в Резекне, Цесисе, Лиепае и в других местах Латвии, и главная роль в деле осуществления этой важной цели будет принадлежать именно строящимся региональным культурным центрам», считает министр культуры Жанета Яунземе-Гренде, по чьей инициативе и была создана эта рабочая группа.

Как известно, в поправках к бюджету на 2012 год для доступности профессионального искусства в регионах Государственному фонду капитала культуры предусмотрено финансирование в размере 250 000 латов. Следовательно, региональные концертные залы, подготовив и подав соответствующий проект, могут претендовать на это финансирование.

Также в разработанной Государственным фондом капитала культуры долгосрочной стратегии предусмотрена поддержка профессионального искусства в регионах, так как это формирует благоприятную среду для привлечения инвестиций и способствует тому, чтобы жители оставались в своем родном регионе.

В составе рабочей группы – член правления ООО «Austrumlatvijas koncertzāle» Диана Зирниня, заместитель председателя Лиепайской думы Силва Голде, член правления государственного ООО «Latvijas koncerti» Гунтарс Кирсис, директор Цесисского центра культуры и туризма Юрис Марковс, директор Департамента фондов Евросоюза при Министерстве культуры Санита Ранцане-Делеколе, старший референт Министерства культуры по вопросам музыки Юрис Липунцовс. Возглавляет рабочую группу руководитель отдела стратегии и региональной политики культуры Министерства культуры Даце Зиемеле.


Написать комментарий