КМ одобрил выделение 0,5 млн. латов на покупку квартиры для Затлерса 1

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Кабинет министров во вторник поручил Министерству финансов при подготовке ко второму чтению поправок к бюджету этого года включить в них предложение о выделении 494 648 латов на приобретение квартиры для экс-президента Валдиса Затлерса.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР) на заседании Кабмина попросил правительство присоединить к решению КМ мнение Партии реформ о том, что данное предложение выдвинуто с целью унизить Затлерса.

Партия указывает, что по предварительным подсчетам, долгосрочная аренда квартиры была бы более экономически выгодной, чем покупка, так как не потребовала бы из бюджета крупных средств. Поэтому партия призывает Минфин и президентскую канцелярию провести тщательные расчеты, чтобы Сейм перед голосованием по бюджетным поправкам мог с ними ознакомиться и принять наиболее выгодное решение.

Согласно решению правительства, для покупки квартиры для экс-президента на ул. Элизабетес, 17, в Риге площадью 195 кв.м необходимо выделить 484 934 лата и еще 9714 латов для уплаты государственной и канцелярской пошлины.

В свою очередь ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) поручено заключить договор о покупке с предпринимателем Иреной Пулкинен. VNĪ будет сдавать квартиру президентской канцелярии, а та передаст ее в безвозмездное пользование Затлерсу.

Сейм планирует рассмотреть поправки к бюджету во втором чтении в четверг.


Написать комментарий

пускай сука в шалаше живёт