13-летний штангист Сухарев побил два национальный рекорда

фото moscow.olx.ru

В столице Румынии продолжается первенство Европы по тяжелой атлетике среди юношей и девушек. В борьбу вступили и юноши, у которых в самой легкой весовой категории (до 50 кг) Латвию представлял Ритварс Сухарев.

Сухарев оказался самым младшим в этой группе из 12 участников — на сегодняшний день ему всего 13 лет. Тем не менее, в рывке и толчке Ритварс занял пятые места, а в общем зачете по сумме двоеборья показал четвертый результат — 185 килограммов. Это новый рекорд Латвии для юношей до 17 лет (предыдущий был установлен в 2008 году 15-летним Артемом Жеребковым и равнялся 182 кг). Кроме того, он на 4 кг улучшил и рекорд в толчке. От медали в Бухаресте Сухарева отделили 12 килограммов.

Золото европейского чемпионата завоевал 14-летний азербайджанский штангист Валех Бахшализаде, показавший в сумме результат — 204 кг. Второе место у россиянина Вячеслава Яркина, третье занял хозяин помоста Мариан Албу.