Проводимые “Daugavpils siltumtīkli” работы позволят снизить теплопотери

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Предприятие “Daugavpils siltumtīkli” продолжает модернизацию инфраструктуры. Так, на данный момент на ТЭЦ-1 происходят работы по замене отопительного котла, а в двух микрорайонах идет замена магистральных сетей.

Как сообщил руководитель предприятия  Марис Лаудиньш, в этом году предприятию удалось запланировать реконструкцию теплосетей на Новом строении и Старых стропах, также работы по модернизации старейшей теплоцентрали ТЭЦ-1, которой в прошлом году исполнилось 100 лет.

Так, замене подлежит котел, который был установлен в 1939 году. Котел когда-то работал на угле, потом на мазуте, с 2000 года — на природном газе. На данный момент оборудование не может обеспечить нужных показателей и коэффициента полезного действия. В связи с этим старый котел демонтирован и будет устанавливается новый.

Наряду с работами по замене котла продолжаются работы по замене теплотрасс в двух микрорайонах. В рамках проекта удастся заменить трубы на протяженности более 1,5 километров на участке улицы Лиепаяс (от 18 Новембра до Ятниеку) и в Старых стропах, от котельной до Общества слепых.

Проведенные работы позволят снизить теплопотери и производственные издержки предприятия. Отметим, что общие теплопотери в теплосетях в прошлом году составили примерно 15,14%. Проект по замене теплотрасс позволит снизить потери тепла примерно на полпроцента.
 


Написать комментарий