Сениоры Даугавпилсского края вместе с детьми отправятся в поход-исследование

фото dnd.lv
фото dnd.lv

В конце прошлого года депутаты думы Даугавпилсского края поддержали реализацию проекта программы латвийско-швейцарского сотрудничества (гранты фонда НГО) «Mūža atvasara», целью которого является улучшение качества жизни сениоров, их поддержка и укрепление связей между поколениями.

Общая стоимость проекта составляет порядка 80 714 латов. В работе этого совместного проекта принимает участие также Илукстская краевая дума.

Как рассказала Gorod.lv координатор проекта Инара Помялова, в его рамках проводится множество различных мероприятий, направленных на вовлечение людей «красивого возраста» в жизнь общества.

Уже прошел цикл обучающих лекций, практические занятия по обучению компьютерной грамотности для развития у сениоров навыков использования современных технологий, сеансы физиотерапии. Большую поддержку жители края оказали совместным мероприятия сениоров с детьми и молодежью, популяризующим здоровый отдых и физически активный образ жизни. Например, в конкурсе работ младших школьников «Я и моя бабушка (мой дедушка)» приняли участие более 70-ти ребят из девяти сельских школ. Выбранные жюри победители конкурса отправились вместе со своими бабушками на экскурсии.

В рамках латвийско-швейцарского проекта в пятницу, 7 сентября, пройдет еще одно интересное мероприятие. Сениоры края вместе с молодежью отправятся в однодневный поход, чтобы исследовать свой родной край.

Начнется путешествие в 8:30 от Бирзниекской основной школы, где соберутся все участники похода. По пути они посетят a/s Daugavpils putni, костел в Лауцесе и местную волостную библиотеку, кладбище польских легионеров.
Конечной точкой однодневного путешествия станет база отдыха Ezerkalns, расположенной на берегу озера Дерванишки, где всех его участников ждут спортивные развлечения и дегустация ухи, приготовленной прямо на костре.

По словам Инары Помяловой, в этот поход приглашают всех сениоров, придерживающихся здорового образа жизни не только из нашего краев, но и соседних. Ведь цель похода – не только активно и хорошо

Причем, никакой специальной регистрации для этого не предусмотрено: просто нужно прийти к 8:30 к зданию Бирзниекской основной школы в пятницу, 7 сентября.

Более подробную информацию можно получить у Инары Помяловой по тел. 65476742, 26579469.
 


Написать комментарий