В Латвии несколько детей заболели опасной инфекцией — туляремией

фото news.novo-sibirsk.ru
фото news.novo-sibirsk.ru

Шестеро детей из Латвии, тренировавшихся в спортивном клубе, заболели опасным инфекционным заболеванием — туляремией. В настоящий момент инфекция лабораторно подтверждена у двоих, сообщила агентству LETA руководитель лаборатории Центра инфектологии Елена Стороженко.

Специалист по связям центра профилактики и контроля заболеваний Лаура Шевченко сообщила, что на прошлой неделе в Детскую клиническую университетскую больницу были госпитализированы шестеро воспитанников молодежного спортивного лагеря с симптомами неясного заболевания.

Клинически диагноз подтвержден и остальным четверым детям.

В ходе эпидемиологического расследования было установлено, что в конце июля — начале августа 15 детей и двое взрослых находились в частном доме в Саласпилсском крае. Они купались в местном пруду и карьере, не приспособленных для купания, так как в водоемах обитают водяные крысы.

До того последний случай туляремии в Латвии был зарегистрирован в 1984 году в Краславском районе. В Европе ежегодно регистрируется около 1200 случаев этого заболевания. С 2006 по 2011 год в Эстонии было зарегистрировано пять случаев заболевания туляремией, в Финляндии — — 1565, в Норвегии — 349, в Швеции — 1875.

Симптомами туляремии являются интоксикация, лихорадка, поражение лимфатических узлов. Носители палочки туляремии — зайцы, кролики, водяные крысы, полевки.

Инфекция передается человеку или непосредственно при контакте с животными, или через зараженные пищевые продукты и воду, реже — аспирационным путем (при обработке зерновых продуктов, обмолоте хлеба), кровососущими насекомыми.

Инфекцию лечат антибиотиками.
 


Написать комментарий