В начале ноября будут закончены съемки документального фильма об успехах Латгалии 30

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Как известно, Министерство среды и регионального развития в рамках государственной программы по выводу Латгальского региона из кризиса выделило 9 972 лата на съемку документального фильма и видеоклипа о Латгалии.

Как рассказала Gorod.lv руководитель Латгальского региона планирования Ивета Малина-Табуне, съемки фильма уже начались, а проводят их известные латвийские журналисты: Сандийс Семеновс, Гундарс Редерс и Див Рейзниекс.

Параллельно съемкам проходит и работа над сценарием: он постоянно дополняется. «Мы хотим, чтобы наш фильм получился позитивным. Ведь не секрет, что о Латгалии в латвийском обществе бытуют устоявшиеся и далеко неверные стереотипы: регион почему-то принято постоянно ругать, не находя здесь никаких перспектив и развития.

Надеемся, что своим фильмом сможем развеять большую часть сложившихся стереотипов. Ведь в Латгалии живет очень много энергичных, деятельных и позитивно мыслящих людей, которые уже занимаются делом.

Не секрет, что в Латгале высокий уровень безработицы и недостаточно хорошо развивается бизнес, поэтому мы хотим рассказать о предприимчивых латгальцах, которые, невзирая на трудности, успешно работают.

Наш фильм будет состоять из трех частей. Первую посвятим знакомству с предпринимателями, занимающимися небольшими производствами. Как известно, Латгалия находится на рубеже Латвии и Евросоюза, поэтому мы расскажем и покажем, как это помогает предпринимателям привлекать в край голубых озер туристов.

Вторая часть познакомит с большими предприятиями региона и стратегией его развития, а третья будет посвящена культурному потенциалу Латгалии: традициям, языку», - рассказала Ивета Малина-Табуне.

Съемочной группе предстоит проделать непростой путь по различным местам Латгалии, в том числе Даугавпилсу, Краславе, Резекне, Медуми, чтобы показать перспективы развития региона и сделать акцент именно на положительных аспектах.

Планируется, что документальный фильм будет готов уже к 9 ноября этого года.
 

 



 


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.
Аноним: Аноним: Аноним: Аноним 1 сентября 13:25 Задрали.. Кто вам промышленность загубил? ////////////////////////////// когда твои родители придут с работы,попроси их об этом, тебе, маленькому дебилу,рассказать.Вот тебе напоследок задачка по экономике для первого курса. Имеем - сырьевую базу на месте (лес). Почему мы выпиливаем лес, вывозим его в Польшу, они клепают ламинат и мебель, завозят обратно в Латвию и она в два раза дешевле, чем мебель латвийского производства. Выкладывай полное решение и я публично извинюсь за свою тупость и вышлю на твой счет 100 лат в виде единоразового пособия за твои знания.Ты тормоз окончательный , сравни налоги в Латвидже и Польше , тогда поймешь почему там производить , да и просто развивать бизнес выгодно, многие латвийские предприниматели свои производства перенесли в Литву и Польшу именно по этой причине. А Сотню потрать на образование , только не на латышском языке, толку не будет.

Анониму 12.50, 16.11, 16.15, 17.24,19.05. Вы правы абсолютно во всем.Работают и сейчас производства. Те , кто подсуетились, сумели поменять этот хлам , а не оборудование , поменяли ассортимент, стали производить то , что пользуется спросом и по силам здесь сделать. Человек не понимает , что при советах промышленность здесь в основном работала на привозном сырье и занималась сборкой. Пропал рынок сбыта по Союзу. А на запад это устаревшее дерьмо никто не брал. Кому вы пытаетесь что-то объяснить? Им так жить удобней. Все сгубили специально , чтоб они без работы остались. И за 20 лет никто их не подобрал ,этих горе-умников. Капитализм хотели -получили. Только каждый из них думал , что именно он станет хозяином и на него будут работать. А для этого не было ни ума , ни таланта , ни хватки. Даже чтобы стибрить тогда что-нибудь при развале надо было мозги иметь. А теперь только ноют. Вы правы во всем. К сожалению , такие , как вы здесь не в чести. Нужны вечные нытики " умничающие " здесь, а ни черта не умеющие практически. Критиканы хреновы.

всё верно,вышли успешно из кризиса,европа нам завидует,нахрен нам какие то заводы- фабрики,если можно всё купить за сворованные у народа деньги,безработица -фигня,это не хотят работать тупые и ленивые,у нас любая кухарка может создать своё дело,спасибо вам и вам подобным-сидите на шее народа и дальше,чмошники.

Аноним: Аноним: Аноним: Аноним 1 сентября 13:25 Задрали.. Кто вам промышленность загубил? ////////////////////////////// когда твои родители придут с работы,попроси их об этом, тебе, маленькому дебилу,рассказать.Вот тебе напоследок задачка по экономике для первого курса. Имеем - сырьевую базу на месте (лес). Почему мы выпиливаем лес, вывозим его в Польшу, они клепают ламинат и мебель, завозят обратно в Латвию и она в два раза дешевле, чем мебель латвийского производства. Выкладывай полное решение и я публично извинюсь за свою тупость и вышлю на твой счет 100 лат в виде единоразового пособия за твои знания.Ты тормоз окончательный , сравни налоги в Латвидже и Польше , тогда поймешь почему там производить , да и просто развивать бизнес выгодно, многие латвийские предприниматели свои производства перенесли в Литву и Польшу именно по этой причине. А Сотню потрать на образование , только не на латышском языке, толку не будет.

Ты мудачье беспросветное. В Литву производство "переносят" не по причине льготного налогообложения в целом, а по причине ее близости. Это ЕС, сделки между членами ЕС если и там и там НДС плательщик 0!!! Схему дальше рассказать опытному производственнику??? Налоги, это третий миф в который вы верите. В целом налоговое обложение в Латвии не самое "тяжелое". Просто нужно знать ЧТО и КАК платить и не будет никаких проблем. Ты просто зашоренный мудак, который в этой жизни ни копейки (сантима) самостоятельно не заработал, вот и кричишь о том, о чем кричит любой быдлоид на каждом углу. Учи матчасть!!! Таких дебилов как ты даже не жалко. Ваша участь ныть и побираться. Вам ни при какой власти хорошо не будет.

Аноним: Аноним: Анониму 3 сентября 16:15 : ага, счас, я тебе за какую то сотню расскажу как наладить бизнес с производством мебели,ты видать чинуша,раз так рьяно защищаешь истребителей заводов и работавших на них,в основном русских-(вот это объясняет всё):) :) :) Клоун ты, а не производственник. Да к тому же еще и зомбированный клоун. У вас на все только две отмазки - производство развалили... и кругом одни чиновники, которые против русских. Дурашка ты, почитай что такое плановая экономика в СССР и для чего работали заводы в Латвии. К тому же учти, что внутренний рынок практически был закрыт для импорта. СССР в виду полной обеспеченности практически любым сырьем могло себе позволить зациклить экономику на внутреннее производство и самопотребление. Маленькая Латвия с 2,5 млн. человек (при получении независимости) на хрен никому была неинтересна. Климатические условия не алле (почти пол года цеха нужно отапливать), народ избалованный (Латвия была показательной республикой в СССР для Европы). Посмотри на Литву и все поймешь. Так еще при СССР совхозы миллионеры были. Куда ты со своим суконным рылом в калашный ряд? Ты вообще ни черта в производстве не смыслишь, но готов обсирать всех и вся за то, что его развалили. Некоторые цеха, которые реально оказались конкурентноспособными, живут до сих пор. И то по той причине, что оборудование поменяли или обновляли перед развалом СССР, что позволило наработать на новые средства производства. Кому на хрен нужно было все то старье, что стояло по всем заводам? Россия при всех своих возможностях до сих пор не может наладить нормальное производство авто мирового спроса. Куда Латвии с ее возможностями? Ну право дело.. дурачок. :) Спасибо, посмешил.Клоун это ТЫ в экономике как свинья в апельсинах разбираешься, наслушался глупостей в латышских СМИ, одурачивающих латышскоязычную аудиторию, плановая экономика как при СССР была так и в ЕС существует , именно по ее планам были уничтожены (разворованы) производства и сельское хозяйство, сахар выгоднее из Европы завозить чем на месте производить? цветы дешевле из Голландии ( несколько тысяч километров) возить чем на местной земле выращивать ? даже литва по планам той экономики закрыла Инлинскую АС ( зарезали курицу несущую золотые яйца!!!) . Посмотри на Белоруссию там все сохранили , и все развивается (Запад от зависти что не может залесть на тот рынок пытается очернить нормально работающую независимую экономику), в России из за ее размеров и продажных олигархов регионы развиваются по разному , но уровень жизни тоже выше чем в Латвии. Латвия сама добровольно ( новая плановая экономика приказала) ушла с рынка СНГ , куда ринулись все возможные Западные фирмы 9 дурачков просто облапошили, пообещали закрывать глаза на грубые нарушения прав человека, в обмен на полное выполнение экономических и финансовых требований) . Видно учебное заведение закончил с латышским языком обучения , знания так и прут!!!

Мудак ты, я латышские СМИ не читаю и новости Латвии даже не смотрю. На куй мне знать что там говорят? Я просто в школе хорошо считать научился. :) Для дебилов повторяю. Если цветы здесь выращивать выгоднее чем в Голландии, бери и выращивай! Кто тебе мешает? Это что, запрещено на законодательном уровне??? Сахар? Это уже вопросы к отдельным личностям вроде Годманиса, а не в целом к правительству. В ЕС не существует плановой экономики в ЦЕЛОМ, в отличие от СССР. Не трещи костями. Ты хоть пяток книжек прочитай, прежде чем варежку открывать. Умники, вашу мать. Это ты читаешь ТОЛЬКО русскую прессу и комментарии к ней и даже простейший пазл в своей голове сложить не можешь. Почему шведы с успехом занимаются у нас сельским хозяйством и продолжают скупать пахотную землю и леса? Потому что невыгодно? Или потому что умеют заниматься бизнесом в отличии от аборигенов с совковым мышлением? На Белоруссию посмотреть? :) Не смеши! Уже белоруссы от нас начинают товары возить к себе. Да и глупо сравнивать страну с населением почти в 5 раз больше. Подобные сравнения идиотизм и применяется лишь людьми недалекими. Давай еще Москву сюда приплетем.. или Норвегию... или Ирландию... Подобные сравнения тупо неуместны. Мы живем в ЛАТВИИ!!! И не хрен ее с чем-то сравнивать.

иа: Аноним: Аноним: Аноним: Аноним 1 сентября 13:25 Задрали.. Кто вам промышленность загубил? ////////////////////////////// когда твои родители придут с работы,попроси их об этом, тебе, маленькому дебилу,рассказать.Вот тебе напоследок задачка по экономике для первого курса. Имеем - сырьевую базу на месте (лес). Почему мы выпиливаем лес, вывозим его в Польшу, они клепают ламинат и мебель, завозят обратно в Латвию и она в два раза дешевле, чем мебель латвийского производства. Выкладывай полное решение и я публично извинюсь за свою тупость и вышлю на твой счет 100 лат в виде единоразового пособия за твои знания.Ты тормоз окончательный , сравни налоги в Латвидже и Польше , тогда поймешь почему там производить , да и просто развивать бизнес выгодно, многие латвийские предприниматели свои производства перенесли в Литву и Польшу именно по этой причине. А Сотню потрать на образование , только не на латышском языке, толку не будет.Анониму 12.50, 16.11, 16.15, 17.24,19.05. Вы правы абсолютно во всем.Работают и сейчас производства. Те , кто подсуетились, сумели поменять этот хлам , а не оборудование , поменяли ассортимент, стали производить то , что пользуется спросом и по силам здесь сделать. Человек не понимает , что при советах промышленность здесь в основном работала на привозном сырье и занималась сборкой. Пропал рынок сбыта по Союзу. А на запад это устаревшее дерьмо никто не брал. Кому вы пытаетесь что-то объяснить? Им так жить удобней. Все сгубили специально , чтоб они без работы остались. И за 20 лет никто их не подобрал ,этих горе-умников. Капитализм хотели -получили. Только каждый из них думал , что именно он станет хозяином и на него будут работать. А для этого не было ни ума , ни таланта , ни хватки. Даже чтобы стибрить тогда что-нибудь при развале надо было мозги иметь. А теперь только ноют. Вы правы во всем. К сожалению , такие , как вы здесь не в чести. Нужны вечные нытики " умничающие " здесь, а ни черта не умеющие практически. Критиканы хреновы.

Дебилам действительно трудно объяснить для чего существовала занятость населения в СССР, статьи за тунеядство и прочее. Им трудно понять, что при отсутствии здоровой конкуренции качество товаров и услуг не будут улучшаться. В лучшем случае все будет стоять на месте (порой это оправдано - зачем пытаться сделать лучше то, что и так хорошо работает, но не об этом речь). Ну дебилы... что тут скажешь.

а назовите пожалуйста хоть один пример здоровой конкуренции,которая помогает или улучшить услуги,или ,улучшить качество товара,или снижения цены,я лично таких примеров не знаю.везде главенствует принцип- больше хапнуть.
торгаши не конкурируют,а сговариваются между собой.

ослу: всё верно,вышли успешно из кризиса,европа нам завидует,нахрен нам какие то заводы- фабрики,если можно всё купить за сворованные у народа деньги,безработица -фигня,это не хотят работать тупые и ленивые,у нас любая кухарка может создать своё дело,спасибо вам и вам подобным-сидите на шее народа и дальше,чмошники.

А что ты к этому " ослу" примахался? Если бы меня это коробило , так мог и другой ник выбрать , чтоб таким , как ты не было возможности обыгрывать ник иа. А что осел ? Полезное , трудящееся животное.А ты трутень. С утра до вечера на сайте квакаешь. Еще и вопишь " на мои налоги , на мои налоги .." А когда ты их платил,а если и платил , то с минималки. Люди не по стольку платят и не стонут.Так что поцелуй под хвост моего ишака. И еще . А что у тебя было красть ? " на сворованные у народа деньги " ! .У народа ни хрена не было. В том числе и у тебя. Что у тебя украли? На твоей шее сидим ? А чем на твоей шее разжиться можно?Это ты на моей сидищшь.Я государству хорошо отстегиваю. А ты пользуешься и еще вякаешь. Трутень !!!

а почём твои услуги,сначала грабишь,а потом отстёгиваешь.

жвачному: а почём твои услуги,сначала грабишь,а потом отстёгиваешь.

А что у тебя можно пограбить ? У тебя был заводик , или лавка в советские времена? Ни черта у тебя не было.Как и у всех. Частной собственности не было. Что лично у тебя украли ?Какая у тебя профессия ? Ты врач , или инженер , или сварщик отличный , или рабочий квалифицированный ? Что ты умеешь ? Что ты СДЕЛАЛ , чтобы твои руки или мозги были востребованны? А ни черта. Ждешь пока тебе отдадут то , что у тебя " украли ".Ну жди , жди.Ничего ты не высидишь за компом кроме гемороя.

для не дебила: а назовите пожалуйста хоть один пример здоровой конкуренции,которая помогает или улучшить услуги,или ,улучшить качество товара,или снижения цены,я лично таких примеров не знаю.везде главенствует принцип- больше хапнуть. торгаши не конкурируют,а сговариваются между собой.

Пример? Запросто. Мобильные операторы.

жвачному: а почём твои услуги,сначала грабишь,а потом отстёгиваешь.

Грабишь? Когда добровольно отдают это не грабишь. Народ платит столько, сколько готов платить, разумеется, если речь не идет о мошенничестве. В общем, читайте, учитесь и будет вам счастье. Будете ныть и ждать манны небесной, обречете себя на беспросветную нищету.

Аноним 4 сентября 11:03
Пример? Запросто. Мобильные операторы.
-----------
пример неудачный,вчитайтесь повнимательнее в услуги всех операторов и сравните,и потом,что это за честное переманивание клиентов друг у друга?и привлечение своих друзей в свою сеть?'это что,честная конкуренция?

у меня есть всё,что бы хорошо жить.
а вот тебе нервишки подлечить надо бы:)

Название Латгальского блок-бастера....... "Латгалище"

не, не, ИЗВИНИТЕ ВОТ ТАК.... "в Латгалище нации"...... вот так будет полнее !

паразит: у меня есть всё,что бы хорошо жить. а вот тебе нервишки подлечить надо бы:)

О как ! Так ты оказывается несмотря на всю загубленную промышленность и на то , что тебя " ограбили " и на кризис , сумел таки пристроиться ? Тогда не имеешь морального права тут всех поносить. Как же ты выплыл в таких невыносимых условиях ? Значит жить нормально можно ? Ты же живешь . И не ты один. " Украли " у него и народа. в 17-ом году вот уж действительно отняли у людей состояния , фабрики заводы. Потом в коллективизацию зажиточных тряханули. А кто морду воротил от экспроприации , того к стенке или в Сибирь на лесоповал для перевоспитания, чтоб про частную собственность забыли на веки вечные. И забыли.Но советам и награбленное в прок не пошло. За 70 лет просрали . Были все равны. Но слуги народа ровнее. Все были одинаково нищими. Но Шариковым это нравится. Опять надо " все отнять и поделить "

Аноним: Аноним 4 сентября 11:03 Пример? Запросто. Мобильные операторы. ----------- пример неудачный,вчитайтесь повнимательнее в услуги всех операторов и сравните,и потом,что это за честное переманивание клиентов друг у друга?и привлечение своих друзей в свою сеть?'это что,честная конкуренция?

Да. Это честная конкуренция. Предоставление льгот , снижение тарифа путем бОльшего количества пользователей это честная конкуренция. Реклама-это честная конкуренция. А что тут нечестного ? Нечестно - это если пообещали льготы при переходе , а не предоставили. Это обман клиентов. А так -честная конкуренция. А как еще?

если честность- это переманивание клиентов обещанием сохранить номер и какое то время не платить за разговоры,то вы правы.:)

Аноним: если честность- это переманивание клиентов обещанием сохранить номер и какое то время не платить за разговоры,то вы правы.:)

У клиента есть выбор. Перейти или нет. Если он доволен , то не перейдет. А если ему предлагают бесплатно какое-то время пользоваться мобильной связью , то клиент ведь получает что-то ощутимое.Что тут нечестного ? А как еще привлечь ? Качество связи , понижение тарифа, льготные тарифы. Что еще можно придумать ? Все правильно. Если ты выпускаешь продукцию , то как можно конкурировать ? Качество и цена. Ничего другого пока не придумано.

Аноним: Аноним 4 сентября 11:03 Пример? Запросто. Мобильные операторы. ----------- пример неудачный,вчитайтесь повнимательнее в услуги всех операторов и сравните,и потом,что это за честное переманивание клиентов друг у друга?и привлечение своих друзей в свою сеть?'это что,честная конкуренция?

Главное, что тарифы постоянно снижаются. Вот вам и конкуренция. Если вы в своей жизни не один бизнес не наладили, нам с вами вообще не о чем разговаривать ибо ваши представления об этой сфере равнозначны рассказом девственницы о том, за что она не любит секс.

Написать комментарий