Лукашенко: Будем набирать столько студентов, сколько необходимо

фото newsby.org
фото newsby.org

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в День знаний, 1 сентября, посетил факультет международных отношений Белорусского Государственного Университета и пообщался со студентами. В ходе встречи белорусский лидер поставил чиновникам задачу рассмотреть необходимость сокращения набора в высшие учебные заведения.

"Поставлена задача за год отрегулировать этот процесс. Это будет честнее перед людьми - набирать столько студентов, сколько нам необходимо. Поэтому в течение этого года в спокойной обстановке мы примем соответствующее решение", - заявил Лукашенко.

Президент поручил подготовить отчет, в котором содержались бы данные относительно того, сколько выпускников университета трудоустраиваются. "Дайте мне эти данные, если они есть. А так мы можем превратиться в обычную кузницу. Это граждане Беларуси, это студенты, которые получили образование, и для того, чтобы сделать выводы: столько нам надо студентов, больше, меньше - мы должны видеть картину. Но без всяких натяжек: нет работы - значит, нет, есть - значит, есть", - заявил глава государства.

При этом белорусский лидер полагает, что не поддерживает идею повышения платы за обучение в стране. Президент обратил внимание, что эта плата не маленькая, однако она не так высока, как в других государствах, в том числе в России.
 


Написать комментарий