Мэр Резекне: Новый Центр творчества решили назвать по-латгальски Zeimuļs 2

фото DELFI Aculiecinieks
фото DELFI Aculiecinieks

В первый день сентября в Резекне открылся Центр творческих услуг Восточной Латвии под названием Zeimuļs, что в переводе с латгальского означает «карандаш».

Как рассказал Gorod.lv мэр Резекне  Александр Барташевич, новый центр, возводимый в течение двух лет, было решено назвать именно по-латгальски. Стоимость проекта составила 6,5 миллионов латов, из которых 85% выделил Евросоюз.

«Центр Zeimuļs предусмотрен для развития творчества среди детей и молодежи не только Резекне, но и всего региона в целом. Общая площадь нового Центра составляет более 5 000 квадратных метров, на которых разместятся многочисленные кружки и творческие мастерские, Дом народных умельцев, специально оборудованные хорошей аппаратурой конференц-залы, магазин латгальских сувениров, кафе.

Перечисление всех направлений, на которые будут ориентированы занятия в Центре, займет много времени: это гончарное дело, деревообработка, живопись, танцы (от народных до современных и балета), шитье, спорт и многое другое.

В «Карандаше» будет также находиться Центр развития туризма, поскольку это направление мы также собираемся развивать в Резекне. Наряду с Даугавпилсом мы считаем себя ответственными за Латгальский регион, поэтому намерены привлекать к нам туристов из разных городов и стран.

В конце года планируется завершение строительства нового концертного зала, который будет в плане акустики самым лучшим в Латвии. Оснащен он также будет по последнему слову техники: специальные полы-трансформаторы, отличное качество звука. Открыть его планируем в мае следующего года грандиозным гала-концертом, на который пригласим лучших артистов. Фасад здания уже готов, а сейчас активно ведутся внутренние работы», - рассказал Александр Барташевич.

По словам очевидцев, новый Центр творческих услуг Восточной Латвии Zeimuļs, представляющий здание из стекла и бетона с наклоненными башенками, выглядит, действительно, впечатляюще, особенно при ночном освещении. Часть кровли даже выполнена в виде настоящего зеленого газона.

Покрытие для детской площадки возле Центра изготовлено из специального водостойкого и пружинящего материала для предотвращения травм играющих на ней детей.


 


Написать комментарий

пусть заберут себе сломанную телефонную будку,что у нас около злектростанции,она у них рядом с падающим домом будет смотреться,ну чисто апокалипсис всему.

Класно сделали! Резекненцы молодцы, раз за вас.

Написать комментарий