Министр экономики – за безопасные выборы

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Система электронного голосования на выборах вызвала сегодня ожесточенные дискуссии в комитете Кабинета министров. Однако, как рассказал в интервью MIX TV министр экономики Даниэль Павлютс, внедрение этой системы на муниципальных выборах является политической установкой.

"В электронном мире ничего не бывает безопасным на 100%. Это обязанность – принимать необходимые и разумные меры для обеспечения безопасности. Но все-таки нужно учитывать, что в нашем реальном аналоговом мире – не электронном – абсолютной безопасности не бывает", - отметил Павлютс.

Он упомянул, что мошенники подделывают документы и подписи, поэтому в электронном мире это вряд ли будет происходить иначе.

"Такие случаи мы должны предотвращать. Но в целом я оптимистичен – такой феномен, как электронное голосование, на выборах может иметь место, и здесь главный вопрос к специалистам – какие меры являются достаточными для того, чтобы мы могли доверять такой системе", - подчеркнул министр.

Учитывая опасения в отношении безопасности системы э-голосования, Минсообщения предложило провести пилотный проект - сначала подготовить систему и затем вместе с экспертами протестировать ее.


Написать комментарий