Американские ветераны Второй мировой войны награждены медалями Ушакова

фото blockhaus.ru
фото blockhaus.ru

Евгений Хоришко, пресс-атташе посольства РФ в Вашингтоне, сообщает о том, что 56 американских ветеранов Второй мировой войны, согласно указу президента России от 27 апреля, награждены российскими медалями Ушакова.

Американцы получили российские награды за участие в «северных конвоях» (Arctic convoys). Сотрудники посольства РФ в Вашингтоне разыскали и торжественно вручили награды всем ветеранам США, для которых они предназначались. Сделать это было довольно непросто, так как ветераны Второй мировой войны проживают по всей стране - от Калифорнии до Нью-Йорка.

Кроме американских ветеранов Второй мировой войны медали Ушакова были вручены ветеранам из Австралии и Новой Зеландии «за личное мужество и отвагу, проявленные в годы Второй мировой войны при участии в Северных конвоях».

Медалью Ушакова, учрежденной в качестве государственной награды еще в СССР в 1944 году, награждаются военнослужащие проявившие отвагу и мужество на море в мирное и военное время при защите России.

Напомним, «северные конвои» (Arctic convoys) внесли существенный вклад в победу СССР над фашисткой Германией, доставляя в годы Второй мировой войны в северные порты Советского Союза через арктические воды военную технику и продовольствие. Всего в СССР конвои доставили около 4 миллионов единиц грузов или четверть всей помощи союзников.

Моряки западных союзников доставили в СССР, под непрерывными бомбежками и атаками гитлеровских субмарин, 7 тысяч самолетов, 5 тысяч, танков, 5 тысяч орудий, 4 тысячи радиостанций, 2 тысячи телефонов, боеприпасы, продовольствие, обмундирование, топливо, медикаменты и многое другое.


Написать комментарий