Итальянцы снова эмигрируют в Германию

фото expat.su
фото expat.su

«Когда итальянцы эмигрируют снова» - такой заголовок дала своей публикации газета Koriere del Serra, отмечающая значительное повышение процента итальянцев молодого возраста, которые в поисках работы принимают решение уехать жить в Германию.

Речь идет о «поколении 2,0», которое можно было бы назвать и «поколением 35%» (процент безработных) – добавляет газета, согласно которой эмиграция итальянских рабочих в Германию с 2009 до 2011 год выросла на 6,3%.

Итальянский обозреватель Федерико Фубини подчеркивает, что «в Греции безработица равна 23%, в то время как в Италии превышает только 10%. Однако в обеих экономиках лишь один из трех граждан имеет теперь рабочее место, как удостоверяет Eurostat. Таким образом, параллельная миграция на север не является такой уж странной».

Число итальянских эмигрантов, которые живут в Германии, начало увеличиваться в 2005 году. В мае прошлого года оно равнялось, в общей сложности, 232.800 человек. Семь лет назад количество мигрантов из Италии ограничивалось отметкой 171.000 человек.

Между тем, в Турине и Неаполе заметно повысилось число молодежи, записывающейся на обучение в филиалы института Гёте – с основным упором на изучение профессиональной терминологии, используемой адвокатами, медсёстрами и врачами.

«Многие предпочитают Берлин, который, возможно, и не предоставляет значительных возможностей для трудоустройства, однако имеет больше заведений для вечернего времяпрепровождения. Однако, этот жестокий кризис, который, похоже, является уже хроническим, все больше подталкивает целое поколение итальянцев, греков, португальцев и испанцев к прагматическому подходу к жизни. Предприятия тяжелой промышленности, которые находятся за пределами крупных городов, жаждут молодых рабочих», - заключает газета.

Речь идет о новом поколении эмигрантов, которое «не путешествует два дня на поезде, а выбирает дешевые авиарейсы».


Написать комментарий