Президент нашел решение вопроса неграждан 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Президент Латвии Андрис Берзиньш нашел решение вопроса о сокращении числа неграждан. Как он заявил журналистам после встречи с главой правительства Валдисом Домбровскисом ("Единство"), в сокращении числа неграждан могло бы помочь освоение латышского языка.

Президент пояснил, что, посетив в свое время Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ), он ознакомился с результатами опроса, согласно которым около половины всех неграждан не могут пройти натурализацию из-за недостаточных знаний государственного языка.

"Я лично постараюсь углубиться в этот вопрос, чтобы понять его сущность и вместе с правительством искать пути решения вопроса в отношении тех неграждан, которые хотят [получить гражданство]", - указал Берзиньш.

В свою очередь Валдис Домбровскис признал, что обучение латышскому языку - один из существенных вопросов, который также нашел отражение в утвержденном правительством плане по сплочению общества. Помимо этого в бюджете предусмотрено финансирование для того, чтобы облегчить возможности освоения латышского языка.

Вместе с тем как президент, так и премьер-министр выразили негативное отношение к тому факту, что в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) были поданы подписи за предоставление гражданства всем негражданам страны.

"Могу уверенно заявить, что не поддерживаю и никогда не поддержу автоматическое [предоставление гражданства]", - заявил Андрис Берзиньш, а Валдис Домбровскис указал на то, что инициатива этого референдума направлена на расшатывание основ латвийского государства.


Написать комментарий

некогда мне язык ненужный учить. весь день на работе (для таких как ты деньги зарабатываю и для ваших комисий). теперь ещё и на зарплаты для ещё одной банды. ведь финансировать обучение будем опять мы - работяги!
вечером домашние заботы, дети...
а латыша, с которым мы не поняли бы друг друга, за свои почти 40 лет, я не встретил ни разу!