Латвия – аутсайдер по обеспечению жителям нормального уровня жизни 9

В опубликованном Всемирным экономическим форумом индексе глобальной конкурентоспособности, актуальном в 2012-2013 гг., Латвия поднялась на девять позиций - до 55-го места. Исходя из достигнутых результатов можно сделать вывод, что на фоне соседних стран Евросоюза Латвия обладает самой низкой способностью обеспечить высокий уровень благосостояния своих жителей.

В прошлом году Латвия занимала 64-е место. Правда, остальные страны Балтии по-прежнему опережают ее. Литва занимает в индексе 45-е место (на одно место ниже, чем годом ранее), Эстония - 34-е (также на одно место ниже).

Отчёт о глобальной конкурентоспособности является ежегодным докладом Всемирного экономического форума. Первый доклад был выпущен в 1979 году. С 2004 года Отчёт о глобальной конкурентоспособности ранжирует страны на основе "Глобального индекса конкурентоспособности". Индекс конкурентоспособности оценивает способность стран обеспечить высокий уровень благосостояния своих граждан. Что в первую очередь зависит от того, насколько эффективно страна использует ресурсы, которыми располагает. При этом для поддержания уровня жизни в условиях свободного рынка, как правило, необходимо постоянное повышение производительности труда и качества товаров/услуг (оригинал справки).

Соседние с Латвией места в рейтинге занимают Мексика (53-е место) и Маврикий (55), а также Словения (56) и Коста-Рика (57). Опережают Латвию такие развивающиеся страны как ЮАР (52-е место), Барбадос (44) и Панама (41).

На фоне соседних стран, входящих в ЕС, позиции Латвии выглядят особенно незавидно. По конкурентоспособности страна отстает не только от стран Балтии, но также от Польши (41 место), и лидеров рейтинга Швеции (4) и Финляндии (3).

Первые позиции в рейтинге занимают Швейцария, Сингапур и Финляндия.

По разделу повышения эффективности Латвия 48-ая, по инновациям - 68-я.

Самое высокое место Латвия занимает по эффективности рынка труда - 27-е. За год по этому показателю она поднялась на 20 позиций.

Самый стремительный рост Латвия показала по критерию макроэкономической среды, поднявшись на 46-е место с 93-го места годом ранее.

Высокую оценку получила также доступность технологий, по которой Латвия заняла 38-е место, и эффективность рынка товаров - 47-е место. Самую низкую позицию, 91-ую, Латвия занимает по критерию величины рынка.

Факторами, тормозящими бизнес, в Латвии являются налоговые ставки, бюрократия, низкая доступность финансирования и коррупция.

В первую десятку рейтинга входят Швеция, Нидерланды, Германия, Великобритания, Гонконг и Япония. США занимают седьмое место, опускаясь в индексе четвертый год подряд из-за макроэкономических проблем.

Охваченная кризисом Греция опустилась на 6 мест - до 96-го, а Россия занимает в индексе мировой конкурентоспособности 67-ю позицию.


Написать комментарий

Защитника "латвикумса" и прочие долбофейки - фас!

Так создается негативный информационный фон-Латвия в этом рейтинге за год поднимается на 7 пунктов,соседи опускаются на 1. Но при наличии желания это можно повернуть какахами наружу и выдать за негативную новость! Журналюги рулят!

Кто бы сомневался.

Ой, какие мелочи!Зато у нас замок Света будет готов уже к 18 ноября и ждём плэнер Ротко.Да они все просто завистники!!!!

Твоя рашка зато ВПЕРДЕ, журналюга :)))

Своё дерьмо разгреби сначала. ЧТо-то много кретинов чуть что визжат "рашка, рашка". А сами в гоане по горло.

Гы: Твоя рашка зато ВПЕРДЕ, журналюга :)))

ga,ga,tvoja latashka ot tuda i ne vilazila

а самое главное что мешает развитию-это латышский язык!!!!то как он насаждаеться и губит бизнес.и любое желание работать на государство.корупция власти развал промышленности и враньевласти.мол мы самые передовые развиваемся невиданными темпами...доклад показывает как мы деградируем и как нам врут.

В этой организации полностью неквалифицированные люди, они не читали книжек Домбровскиса , не знают о достижениях Годмана и Шкелиса, т.е., живут на другой планете !!!

Написать комментарий